Оформляем дачный участок

Приближается лето и многие уже давно начали заниматься обустройством своего дачного участка. Ведь так хочется, чтобы все было красиво и необычно. Оформленный со вкусом двор станет вашей визитной карточкой. Кроме того, вам самим будет приятно проводить летние деньки в такой обстановке. И не обязательно быть профессионалом, чтобы выбрать интересные решения, главное это ваше желание и творческий подход.

Многие думают, что ландшафтный дизайн это мероприятия дорогостоящее и трудоемкое. Но это не так. Участок можно обустроить очень экономично и красиво самостоятельно. Кроме того, можно привлечь в этот процесс всю семью, сделав из этого увлекательное занятие и хобби.

Начало

Первым делом необходимо составить подробный план. В него стоит включить все, что вы бы хотели, все элементы. Если грамотно и подготовлено подойти к вопросу, то можно значительно сэкономить.

Итак, определите где и что вы хотели бы видеть. Будет ли это просто декоративный уголок, сад или же небольшой огородик. Будут ли на территории место отдыха или водоем..

Если вы не знаете чего хотите, то посмотрите фото уже готовых участков и почерпните что-то нужное для себя. Сейчас есть множество бюджетных и креативных идей в интернете.


Что делать дальше?

Перед тем, как приступить к работе, участок необходимо подготовить. Вы должны полностью очистить его от сорняков, старых деревьев, хлама и т.д. Не спешите выкидывать старый хлам, из него можно придумать необычный декор, сейчас этим активно пользуются многие садоводы.

Если у вас есть определенные проблемы с участком, то с ними можно легко справиться, вот несколько советов:

  • Если на участке мало солнечного света, то этот недостаток можно компенсировать. Покрасьте дом в светлый цвет. Для дорожек выбирайте плитку и камни светлых оттенков. Тоже самое касается и посадки цветов, лучше отдать предпочтение белому цвету.
  • Если на участке есть яма, то это не проблема. Сделайте из нее водоем и украсьте его растениями и клумбами цветов.
  • Если у вас высокий и глухой забор, то можно его немного украсить. Пустите по нему плетущиеся растения или вовсе раскрасьте его, или нарисуйте картинки. Для декора можно использовать любые декоративные элементы, тут уже все зависит от вашей фантазии.

Главное креативный и творческий подход. Тогда вы сможете легко сделать участок красивым, не тратя кучу денег и используя подручные материалы.

Водоемы

Водоем на участке всегда выглядит красиво и интересно. Да и к тому же, создать его не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Для начала вам нужно вырыть яму нужного размера и подвести к ней воду. Далее следует выбрать материал для облицовки. Самый простой и проверенный вариант, использовать кирпич, а можно и вовсе купить готовую форму. Стенки водоема можно декорировать цветами и камнями.

Еще немного идей

Можно поставить во дворе несколько интересных горшков с цветами. Декорировать их можно чем угодно: ракушки, стекло, камни и т.д.

Чтобы не тратить деньги на садовую мебель, можно использовать свою же старую. Преобразите ее, придумайте интересное решение.

Используйте светильники на солнечных батарейках. Они преобразят вид вашего участка вечером.

Соорудите беседку из плетущихся растений. Такая зеленая красота будет прекрасно защищать вас от солнца.

12.05.2016
1755

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще