Особенности посадки и ухода за садовыми ирисами осенью

Садовый ирис – одно из самых неприхотливых растений, любимых многими садоводами. При том что большинство сортов прекрасно переносят зимовку и легко приживаются, у многих начинающих садоводов возникает вопрос: какой уход необходим ирисам осенью? Об этом мы и поговорим

Посадка и уход за садовыми ирисами в осенний период

Идеальной порой для пересадки считается осень, когда у цветов наступает период покоя. Хотя эти растения легко приживаются с ранней весны и до поздней осени. Если вы приняли решение пересадить ирисы на участке, делайте это в конце августа или начале сентября. В этом случае цветение наступит уже следующей весной, но самым пышным оно будет только через год.

Особенности осенней пересадки

Осень идеально подходит для пересадки разросшихся кустов путем деления. Выкопайте развитое и здоровое растение и отряхните корни от земли. Корневище делится таким образом, чтобы каждая отделенная часть имела свой листочек. Старые и гнилые участки в процессе пересадки не участвуют, их нужно удалить. Листья тоже обрезают, оставляя всего по 10-15 см зеленой массы.

Перед посадкой внимательно осмотрите корни выкопанного ириса. Если на них имеются повреждения или признаки гнили – срежьте пораженные участки и обработайте корни в слабом растворе марганцовки методом погружения на 15 минут. После этого тщательно просушите отростки, а срезы засыпьте природным антисептиком – толченым углем.

Если вы живете в северном регионе, для посадки ирисов обязательно выбирайте морозоустойчивые сорта. Советуем заказать ирисы почтой у проверенных поставщиков посадочного материала, т.к. они соблюдают все правила траспортировки и хранения, что позволяет сохранить свежесть луковиц до самого посева.

Подготовка ямок для посадки ирисов осенью

Залогом хорошего укоренения служит правильно выбранная глубина посадки. Клубни сажаются на глубине до 5 см, с соблюдением расстояния между кустами в 30-50 см. Отросток укладывается в выкопанной ямке, после чего необходимо хорошо расправить корешки руками и уплотнить землю вокруг них. Не забудьте полить высаженные ирисы водой.

Особенности ухода за ирисами, которые не будут пересаживаться

Без пересадки растения хорошо себя чувствуют в течение семи лет. Для ежегодного ухода достаточно осенью удалить сорняки вокруг цветов, удобрить почву и тщательно ее прорыхлить, чтобы обеспечить доступ воздуха корням. Исключением являются все сортовые виды, которые нуждаются в более частой пересадке.

Подкормка ирисов производится ранней весной в период активного роста фосфатными удобрениями. После окончания периода цветения можно поддержать растение путем внесения калийных удобрений. Не стоит использовать для удобрения свежий навоз. Количество удобрений зависит от почвы, в которой находятся цветы: чем она беднее, тем больше допускается доза.

Полив ирисов осенью полностью прекращается. Чтобы клубни не перемерзали, до наступления заморозков их необходимо дополнительно укрыть.

23.06.2016
886

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще