Готовим самую вкусную пасту и лапшу дома

Самая вкусная паста — это приготовленная своими руками. Любители пасты знают, что очень важно уделить внимание именно макаронам, от их качества и будет зависеть общий вкус. Настоящие ценители этого блюда изготавливают макароны дома самостоятельно. Сейчас в условиях дома можно без проблем изготовить вкусные спагетти, лапшу, тесто для лазаньи и т. д. Если вы хотите изготавливать макароны дома, то стоит тестораскаточную машину купить, с ее помощью приготовление станет максимально простым и удобным. Ну а чтобы тесто было вкусным, мы поделимся с вами несколькими вариантами вкусного теста. Попробуйте их приготовить.

Паста со шпинатом

Это не только вкусная, но и красивая паста, за счет зеленого цвета. И если вы любите итальянскую кухню, то обязательно попробуйте приготовить эту пасту. Итак, вам потребуется:

  • 200 гр муки
  • 200 гр шпината
  • яйцо
  • соль

Приготовление

Для начала необходимо подготовить шпинат. Его нужно хорошо промыть, а так же отделить листья от стеблей. Далее шпинат нужно бланшировать, сделать это можно с помощью кипятка. Достаточно залить листья на пол минуты и затем слить воду, так же необходимо хорошо отжать шпинат. Листья сильно уменьшатся в размере, это нормально.

Далее берем блендер и в его чашу кладем шпинат, а так же яйцо. Взбиваем до однородности, добавляем соль. Теперь в миску просеиваем муку и добавляем смесь из шпината. Замешиваем в начале ложкой, а потом уже руками. Месить тесто до однородного, гладкого состояния, чтобы оно не прилипало к рукам. Затем убираем его в пакет и оставляем минут на 30 полежать, чтобы клейковина муки активировалась в тесте.

Далее начинаем раскатывать тесто скалкой или же использовать тестораскаточную машину. Раскатываем листы и нарезаем пасту шириной около 0,5 см. Далее пасту необходимо подсушить, сделать это можно при помощи специальной сушилки или просто развесить ее на что-нибудь и дать повисеть в таком состоянии примерно час. Паста готова, можно варить.

Рубленная паста

Еще один вид итальянской пасты, который можно легко приготовить дома. Добавлять такую пасту можно в супы, а так же использовать как самостоятельный гарнир. Итак, начинаем готовить.

Вам потребуется:

  • 400 гр муки, для этого рецепта используется мука семолина, либо можно заменить обычной
  • 3 яйца
  • соль
  • сыр Пеккорино

Приготовление

Просеиваем в глубокую миску муку и добавляем к ней соль. Далее необходимо натереть сыр на мелкой терке и затем добавить его к муке. Все перемешать. Теперь будем постепенно добавлять яйца. В начале вбиваем одно и перемешиваем до однородности, затем второе и т. д. Когда все яйца смешаются, тесто уже можно будет месить руками. Тесто будет довольно плотным, но при этом податливым. Вымешивайте его до однородного и гладкого состояния.

Затем тесто необходимо нарезать на небольшие кружочки и оставить подсыхать на пару часов. После этого кружочки теста можно порубить на небольшие кусочки произвольной формы, как вам больше нравится. И в таком виде ее можно оставить подсохнуть еще на час. Вот и все, паста готова.

Домашняя лапша

Ну и куда же без любимой всеми домашней лапши. Делимся интересным рецептом лапши на желтках.

Вам потребуется:

  • 150 гр муки
  • 40 мл воды
  • 15 мл растительного масла без запаха
  • соль
  • 3 желтка

Приготовление

Просеиваем муку прямо на рабочую поверхность. В середине нее делаем углубление и добавляем туда растительное масло, а так же желтки. Начинаем перемешивать ложкой, при этом оставляя бортики из муки, чтобы смесь была внутри. Тем временем ставим кипятить воду, добавляем в нее соль и ждем закипания. Как только вода закипит, снимаем ее с огня и сразу же добавляем в замесу. В начале перемешивайте все ложкой, т. к. тесто будет очень горячим. Когда оно станет теплым, уже можно будет замешивать его руками. Тесто необходимо месить в течении 10 минут, чтобы оно стало пластичным, однородным и гладким. Затем вбираем тесто под пленку или в пакет и оставляем его минут на 60 отдыхать.

Теперь можно начинать его раскатывать, можно использовать тестораскаточную машину, а можно раскатать обычной скалкой. Нарежьте тесто небольшими полосками, примерно по 5 см в длину. Оставьте лапшу сушится прямо на доске примерно на 1 час. Все готово.


02.01.2021

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще