Как приготовить карамельный чизкейк

Творог и сыр – продукты, в которых сконцентрированы белки. Дети любят сладкое. Чизкейки совмещают выполнение детских желаний и вашего стремления к рациональному питанию. Чизкейки с карамелью без выпечки и с выпечкой, с фруктами и без – это просто вкуснейшие блюда, которые будут изюминкой на торжестве любого уровня. При наличии миксера приготовление такого пирога или торта, называйте как хотите, не доставит особых усилий.

Карамельный чизкейк без выпечки

Я посоветовала давать это блюдо детям. Учтите, после такой еды ребенка нельзя оставлять без присмотра. Дикий прилив энергии неизбежен. Калорийность блюда высока. Взгляните на ингредиенты.

Ингредиенты

Для коржа:

  • несоленое печенье 220 г
  • сливочное масло 100 г

Для соуса из карамели:

  • вода 160 мл
  • сахар 400г
  • сливки 30% для нагревания 240 мл
  • сливки 30% для добавки 160 мл
  • желатин 32 г
  • вода 160 г для замачивания желатина
  • ваниль 1 ч. л.

Для начинки:

  • творог 650 г
  • йогурт 375 мл
  • сливки 30% 240 мл
  • сахарная пудра 100 г
  • цедра апельсина 1 ст. л.

В рецептуре растертый творог можно заменить мягким сыром типа «Филадельфия». Если вас беспокоит калорийность блюда, то оставьте творог. Его в магазине можно купить обезжиренным. Калорийность сыра чаще всего составляет 55%, как у бутербродного масла. С другой стороны, ни в одном популярном продукте нет такого количества белков, как в сырах.

У готового изделия получается нежная консистенция.


Приготовление коржа

Печенье можете и сами приготовить. Подойдет магазинное. Измельчите 220 г печенья в блендере, предварительно поломав его. Можно пропустить через механическую мясорубку. В эту крошку кладем 100 г мягкого сливочного масла. Хорошо вымешиваем.

Строить наш чизкейк будем в разъемной форме. Так как он будет мягким с тонким основанием, то на дно формы лучше постелить пергамент, чтобы легче было готовое изделие переложить на блюдо. Для того, чтобы бока были гладкими, боковушки формы закрываем бордюрной лентой или полосой толстого целлофана. Масляный колобок из крошки распределяем по дну, старательно выравнивая и уплотняя тесто. Помещаем в холодильник.

Карамель

В 160 мл воды замачиваем 32 г желатина.

Подбираем и готовим для украшения чизкейка орехи, дольки персика или апельсина, ягоды клюквы, черной рябины и все, что вам придет в голову. Орехи сразу насадите на шпажки или зубочистки. Фрукты наколете потом. Поставьте рядом с печкой блюдо или поднос.

Сливки для соуса должны быть комнатной температуры. 240 мл сливок наливаем в кастрюлю и медленно нагреваем, не доводя до кипения.

В воду засыпаем 400 г сахара, ставим на средний огонь.

Внимание! Сахар нельзя перемешивать во избежание кристаллизации. Варить сироп нужно до золотистого цвета. Тут же обмакиваем в ней все украшения, быстро выкладывая их на блюдо для застывания.

Не медля заливаем в карамель горячие сливки и размешиваем тщательно. Выключаем огонь. Добавляем в карамель 160 мл сливок комнатной температуры. Хорошо размешиваем. Желатин растворять не обязательно. Достаточно, чтобы он набух. Льем его в горячий соус, где он и расплавится. Перемешиваем, пока смесь не станет однородной. Добавляем ваниль. Охлаждаем.

Творожное наполнение

Творог протираем через сито. Закладываем в чашу миксера все компоненты из списка плюс 2/3 карамельного соуса. Перемешиаем. Выливаем в форму на готовый корж. Ставим на 2 часа в холодильник. Если творожная масса застыла, выливаем на нее остатки соуса, чуть подогрев его лишь до слабой текучести.

Охлаждаем в холодильнике минут 15, лишь бы карамель уже не текла. Перекладываем изделие на блюдо, украшаем – и снова в холодильник ждать часа своего триумфа на обеденном столе.

Под общим названием чизкейк можно приготовить массу блюд. Существуют выпекаемые чизкейки, чизкейки с яблоками и чизкейки с черникой. К творожной основе подойдут малина и клубника, изюм и виноград. Обогащайте полезное блюдо на свой вкус витаминами и делитесь созданными вами рецептами.

Статья подготовлена по материалам сайта vmolo.by

27.08.2019

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще