Картофель, запеченный по-португальски

Нам понадобится:

  • картофель
  • чеснок
  • розмарин
  • оливковое масло или сливочное масло
  • крупная соль

Этот рецепт предполагает использование молодого картофеля, но это совсем необязательно. Можно брать любой, с тонкой шкуркой, помыть хорошенько, но не чистить.
Желательно подбирать клубни одного размера. Отварить до готовности , остудить.

Фото

Затем ложкой сверху придавить аккуратно каждую картофелину, чтобы она слегка треснула, но не развалилась.

Фото

В форму, где картофель будет запекаться, влить немного оливкового масла и разбросать по дну пластинки чеснока.

Фото

Сложить в форму для запекания картошку (можно воспользоваться противнем), затем посолить крупной солью, посыпать розмарином (лучше брать свежий, но можно и сушеный).

Фото

Фото

Далее можно поступить двумя способами:
или сверху каждой положить примерно половину столовой ложки сливочного масла (зависит от размера картофеля, если маленький - масла меньше);
или полить каждую оливковым маслом.

Фото

Фото

Фото

Поставить в горячую доховку до подрумянивания.

Фото

Здесь сотрите сами - важно ориентироваться по своей духовке. Картошка готова, поэтому нужно запечь ее до легкого зажаривания и зарумянивания

Приятного аппетита! Накладывать в тарелки, поливая ароматным маслом. Никаких других приправ в виде черного перца, паприки не нужно - чеснок и розмарин дают неповторимый аромат!

Фото

Фото

19.01.2019
1011

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще