Лето в банках

Конечно, все эти мариновано-консервированные дары лета давно можно купить в приличном, и даже не в очень приличном, магазине. Но разве могут они сравниться с собственными заготовками! Да еще и пугают нас все чаще таинственными символами на этикетках - а «жизнь за еду» отдавать как-то не хочется. Итак, готовим сами.

Огурчики, маринованные с томатами

На 1,5-литровую банку:
огурцы,
томаты,
10 горошин черного перца,
8 шт. гвоздики,
34 горошины душистого перца,
3-4 маленьких лавровых листа,
1 зубчик чеснока,
1 зонтик укропа,
1 ч.ложка уксусной эссенции (70%).
Маринад: на 1 л воды
50 г соли,
50 г сахарного песка.

Банки и крышки простерилизовать. Разложить в подготовленные банки маленькие огурчики, поставив их вертикально, сверху положить по 3-4 мелких помидора, всыпать специи. Залить кипящим маринадом, добавить уксус и закатать. Банки укутать до полного остывания.

Огурцы малосольные, на белом хлебе

2 кг огурцов,
200 г белого хлеба,
1,5 л воды,
75 г соли
На дно емкости, предназначенной для заготовки, положить кусочки белого хлеба. Огурцы помыть, разложить вертикально. Довести воду до кипения, посолить, перемешать до растворения соли, залить так, чтобы огурцы были полностью покрыты рассолом, положить гнет. Через 3 дня огурчики готовы.

Кисло-сладкие огурцы

На 10 банок емкостью 1 л:
7-9 кг огурцов,
200 г соли,
100 г сахара,
300 г уксуса(9%-ный),
150-200 г зелени укропа, петрушки, сельдерея,
10 долек чеснока,
20-30 горошин черного переца,
20-30 шт. гвоздики,
10 шт. лаврового листа.
Огурцы сортируют по размеру на мелкие, средние, крупные, моют, режут на кружки толщиной 1,5-3 см. Овощную зелень моют, шинкуют. Репчатый лук и чеснок очищают от чешуи, чеснок разделяют на дольки. Лук лучше взять мелкий и использовать целыми луковицами.
Заливку готовят из расчета: 50 г соли и 25 г сахара на 1 л воды (раствор доводят до кипения).
На дно литровой банки кладут головку лука, дольку чеснока, 15-20 г зелени, 2-3 горошины черного перца, 2-3 шт. гвоздики, 1 лавровый лист, 1/2 чайной ложки семян горчицы и 2 столовые ложки 9%-ного уксуса. Затем в банки укладывают огурцы и заливают горячей заливкой. Банки накрывают крышками и прогревают в слабо кипящей воде (банки емкостью 0,5 л, 8-10 мин, 1 л - 12-15 мин). Если во время прогрева огурцы ярко-зеленого цвета приобрели оливковую окраску, значит, температура внутри банки достигла 70°С и прогрев следует прекратить. Банки герметично закрывают крышками, а затем охлаждают.
Таким же способом можно приготовить кисло-сладкие помидоры, при этом необходимо их рассортировать по размеру и степени зрелости на зеленые, розовые и бледно-красные.

Овощное ассорти в соке красной смородины

500 г мелких огурчиков,
200 г цветной капусты,
100 г лука,
1 маленькая морковь,
6 шт. стручковой фасоли,
100 г зеленого горошка,
1 стакан сока красной смородины,
1,5 стакана воды,
1/4 ч. ложки лимонной кислоты;
соль по вкусу.

Огурцы промыть, обсушить и уложить в пастеризованные банки. Морковь очистить, нарезать кружочками. Цветную капусту промыть, разобрать на соцветия и вместе с морковью и промытой стручковой фасолью, отварить в подсоленной и подкисленной воде в течение 5 минут. Затем откинуть их на дуршлаг, дать воде стечь. Выложить в банки к огурцам, добавив очищенный лук и зеленый горошек. Сок красной смородины соединить с водой, посолить, довести до кипения. Полученной смесью залить овощи. Стерилизовать банки в течение 10 минут, закатать.


Закуска из сладкого перца

Сладкий болгарский перец,
чеснок по 2-3 дольки на банку,
хрен (зелень), укроп (семена и зелень), лавровый лист по 1шт. на банку.

Зрелые мясистые перцы, тщательно моем, вырезаем плодоножку с семенами, еще раз промываем, чтобы удалить все семена из середины (они придают ненужную горечь). Бросаем подготовленный перец в кипящую воду на 2-3 минуты, затем перекладываем в холодную, плоды становятся мягкими, их можно плотно уложить в банки. Ставим перец вертикально, прижимая к стенкам, чтобы меньше было пустот. Предварительно на дно банок укладываем по 2-3 зубчика чеснока, очищенных от шелухи, листик хрена, немного зелени и семян укропа, лавровый лист. Заливаем в банки маринад, накрываем крышками и стерилизуем в кипящей воде 5-7 минут, после чего закатываем.

Овощной салат

4 кг свеклы,
200 г сахара,
1,5 кг помидор,
500 г сладкого перца,
500 г лука,
200-300 г растительного масла,
3 головки чеснока,
1,5 ст.ложки соли,
Вода.
Свеклу натереть на крупной терке (можно измельчить на мясорубке). Добавить 1,5 ст.л. соли, сахар, помидоры и сладкий перец, измельченные на мясорубке. Лук обжарить в течение 10 минут в 200-300 г растительного масла. Измельчить 3 головки чеснока. Все смешать в большой кастрюле, влить 200 г воды и тушить 40-45 мин. Разложить в стерилизованные банки, закатать.


Баклажаны с перцем

На 10 банок емкостью 0,5 л:
5 кг свежих баклажан,
1кг сладкого переца,
300 г репчатого лука,
500 г растительного масла,
100 г муки,
2 л томатного соуса.
Баклажаны правильной цилиндрической формы с упругой плотной мякотью без пустот, с небольшими семенными гнездами моют, удаляют плодоножку, нарезают на кружки толщиной 1,5-2 см. Затем их посыпают солью (из расчета 60 г соли на 1 кг баклажанов) и выдерживают 10-15 мин для удаления горечи. После этого их обваливают в муке и обжаривают в прокаленном растительном масле до золотистого цвета. Перец моют, удаляют плодоножки и семенники, еще раз ополаскивают для полного удаления семян и нарезают на дольки шириной 1,5-2 см.
Одновременно готовят домашний томатный соус и горячим (температура не ниже 80°С) заливают его в подогретые банки примерно до одной трети объема. Затем укладывают в банки половину кружочков баклажанов, на них весь перец и сверху - вторую часть баклажанов. Смесь снова заливают доверху горячим соусом. Банки накрывают крышками и стерилизуют: банки емкостью 0,5 л - 90 мин, 1 л - 120 мин. После стерилизации банки герметично укупоривают, переворачивают вверх дном и охлаждают
Домашний томатный соус: свежие спелые помидоры обдать кипятком, снять кожицу, протереть через сито, проварить на слабом огне, добавив на 1 л томатного пюре 2,5 ст. ложки сахара, 1 ст. ложку соли.

Болгарский красный перец с медом

6 кг болгарского перца;
чеснок, горький и душистый перец горошком, лавровый лист по вкусу.

Для маринада на 4л воды:
4 ст. ложки соли;
4 ст. ложки меда;
2 стакана сахара;
2 стакана 6-ти процентного уксуса;
3 стакана растительного масла.

Соединить все ингредиенты для маринада, довести до кипения, кипятить в течение 3 минут. Перец помыть, очистить, разрезать на 4 дольки, положить в горячий маринад и кипятить в течение 10 мин.. На дно каждой стерилизованной банки положить по 2-3 зубчика чеснока, горошины горького и душистого перца, 2-3 лавровых листа. Перец уложить в банки, аккуратно утрамбовывая, залить маринадом и закатать.

17.07.2015
1249

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще