Льняной кисель: полезные свойства и способы готовки

Семена льна с давних пор использовались в качестве распространенного элемента народной медицины, показывая высокую эффективность в борьбе с различными проблемами желудочно-кишечного тракта. Что касается современности, то в реестре лекарственных изделий они зарегистрированы в качестве обволакивающего средства, имеющего растительное происхождения. Употреблять их можно различными способами. Наиболее популярным и эффективным является льняной кисель.

Все дело в том, что основные полезные компоненты (полисахариды) семян этого растения содержатся на их поверхностях. При этом они отлично растворяются в обычной воде. В результате после непродолжительного настаивания такой кисель эффективно обволакивает различные участки ЖКТ, обеспечивая их защиту от влияния кислот и прочих раздражителей.

Полезные свойства льна

Около 10% массы семени этого растения составляют полисахариды – водорастворимые пищевые волокна. Именно они, теряя свою естественную структуру, создают ту слизь, из-за которой многие люди не могут пить льняной кисель. Однако зря, ведь защита стенок пищевода от повышенной кислотности – это далеко не единственная полезная функция данного напитка. Также он:

  • способствует нормализации моторики желудка;
  • впитывает в себя разнообразные токсичные вещества, играя роль природного сорбента;
  • нейтрализует некоторые жиры и мешает их всасыванию в организм.

Кроме того, кисель из семян льна может быть рекомендован людям с повышенным содержанием холестерина в крови. Он эффективен при детоксикации организма и в процессе снижения веса, а также в качестве средства для профилактики многих заболеваний сердечно-сосудистой системы. Его нередко назначают при:

  • язвенной болезни;
  • хроническом гастрите;
  • запорах;
  • воспалении пищевода.

При всем этом с применением льняного киселя необходимо быть осторожным. Поскольку он отлично повышает моторику желудка, чрезмерное употребление такого напитка может стать причиной диареи.

Как приготовить семена

Существуют различные способы приготовления киселя. Наиболее простой из них состоит в том, чтобы залить одну или две чайных ложки семян стаканом горячей воды. Выпивают объем за три раза перед каждым приемом пищи в течение дня. Для повышения полезных качеств готовить напиток можно вечером.

Однако кисель на основе цельных зерен нельзя считать полноценным, поскольку семена этого растения из-за своей плотной структуры не перевариваются в кишечнике человека. Как следствие, порядка 40–60% всех полезных компонентов продукта пропадают зря. А ведь среди них имеются незаменимые аминокислоты и витамины, эстрогены и ненасыщенные жиры. Именно поэтому льняной кисель рекомендуется готовить на основе размолотых семян. В таком виде его полезные свойства существенно возрастают.

Молоть зерна рекомендуется непосредственно перед их заливкой кипятком, так как в порошкообразном состоянии они быстро окисляются, из-за чего становятся неприятными на вкус.

Источник: сайт biokor.ru

16.07.2021

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще