Скумбрия домашнего приготовления

Скоро, совсем скоро придет всеми любимый и самый отмечаемый праздник - Новый год. Уже сейчас хозяюшки выбирают рецепты новогодних блюд, которыми будут удивлять друзей и близких за праздничным столом. Выбирают рецепты, выписывают ингредиенты и продукты, которые будут нужны при приготовлении. Составляют списки, где и по какой цене лучше и выгоднее их купить. Делюсь с вами, дорогие читатели, рецептом отменной и вкуснейшей скумбрии. Готовить рыбу по этому рецепту можно и в обычные дни, а уж на праздничном столе она не останется без внимания и будет съедена вся, до последнего кусочка, поэтому готовьте сразу как минимум две порции по рецепту.

Итак, для начала, нам нужно купить свежемороженную рыбу - скумбрию - 1 килограмм.

Далее делаем рассол из расчета:
  • 700 мл воды
  • 2 столовые ложки соли
  • 1 столовая ложка сахара
Рассол закипятить, даем ему остыть до комнатной температуры. Пока рассол остывает, займемся скумбрией. Отрезаем голову, тщательно промываем тушку нашей рыбки, режем на порционные кусочки. В остывший рассол укладываем рыбу и ставим в холодильник минимум на 4 часа. Можно оставить подольше, даже на сутки, тогда готовая рыбка будет более
соленая - это дело вкуса и опыта. Достаем из рассола, промываем. И начинаем укладывать, желательно в стеклянную емкость, слоями:
  • лук, порезанный кольцами
  • рыба
  • черный перец горошком - 10-20 грамм
  • несколько штук лаврового листа
  • 2 столовые ложки соли (кто любит более соленую рыбу - кладите 3 ложки)
  • 1 столовая ложка уксуса 9%
В маринад можно добавить по вкусу любые специи - немного укропа или эстрагона, несколько палочек гвоздики или половинку порезанного на дольки лимона, горошинки душистого перца или немного мускатного ореха.
Теперь нужно дать настояться нашей рыбке в маринаде как минимум 2 часа и можно подавать на стол.

А можно сложить в стеклянную банку, залить маринадом и оставить в холодильнике. Так она может храниться до 7 дней.
Поверьте, один раз попробовав скумбрию домашнего приготовления, Вы никогда больше не будете покупать готовую в магазине или на рынке. Надеюсь, что мой рецепт понравится Вам, и эта скумбрия станет одним из самых любимых блюд на праздничном столе.
Приятного аппетита!
12.12.2018
1495

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще