Диастаз – не препятствие на пути к плоскому животу

Материнство всегда связано с самыми радостными минутами жизни. Но когда проходит первая волна эйфории, остаётся неуверенность в себе и желание вернуть стройную фигуру, как до родов.

Самое проблемное место многих молодых мам – выпирающий животик, который сложно подтянуть даже усиленными кардио-тренировками и скручиваниями на пресс. Около 40% женщин даже не задумываются о том, что физическая нагрузка здесь не при чём. Всему виной диастаз – расхождение мышц брюшного пресса относительно центральной оси.

Диастаз сопровождает каждую беременность, но, как правило, расслабленные мышцы приходят в норму за относительно короткий срок. Иногда же новоиспечённым мамам приходится наблюдать выпирающий валик на животе спустя год после родов, а иногда и дольше.

Но если знать, что делать, то привести мышцы в тонус не составит труда.

Что тут у нас? Ага, диастаз!

Такая патология, как диастаз, вредит не только внешнему виду, но и здоровью. Впоследствии он влияет на осанку и функциональность спины, может вызывать недержание мочи и образование грыжи. Чтобы убрать лишнюю складку на животе без вреда для себя, попросите совета у врача. Он сможет профессионально оценить состояние мышечного покрова и назначить оптимальный план лечения диастаза.

Самостоятельно же определить его наличие можно с помощью простого теста. В положении лёжа на спине с согнутыми ногами нужно напрячь пресс и приподнять затылок от пола. Прощупывая живот рукой, оцените расстояние между прямыми мышцами. Если промежуток большой, примерно от 5 до 15 см, то в наличии диастаза сомневаться не приходится. Ещё один признак – характерная белая линия.

Тяжёлые случаи решаются хирургическим путём. Но всё не так страшно! Неважно, что вы выберите, занятия в спортзале, домашние или онлайн-тренировки https://4yourfit.by/raspisanie/, избавиться от диастаза можно.

Спорт – решение всех проблем

Сильные мышцы пресса – вот залог красивого живота, правильной осанки и полноценной защиты внутренних органов. Специалисты в области медицины и спорта давно подобрали самые эффективные упражнения при диастазе https://4yourfit.by/articles/zdorove/effektivnye-uprazhneniya-pri-diastaze/. Молодым мамочкам они точно придутся по вкусу, ведь не займут много времени и не будут отвлекать от забот о малыше.

Первый в списке всегда бег или любая другая интенсивная нагрузка, которая ускорит жиросжигание. После этого можно приступать и к прокачке пресса:

  • Вакуум. Самый простой вариант исполнения – лёжа на спине. Согните ноги в коленях и втягивайте живот как можно сильнее. Здесь важно соблюдать правильную технику дыхания. Глубоко вдохните перед втягиванием, напрягите мышцы живота и удерживайте их в напряжении на протяжении 20-30 секунд. После этого можно выдохнуть и повторить упражнение 4-5 раз.
  • Планка. Планка – всему голова, если дело касается спорта. Против диастаза лучше всего работает боковая и обратная планки. Количество повторений такое же.
  • «Кошечка». Встаньте на четвереньки и выполняйте выгибания поясничного отдела на вдохе. Мышцы живота в это время должны быть максимально напряжены, позвоночник округлён, а голова опущена вниз. Упражнение хорошо прорабатывает не только брюшную область, но и мышцы спины.
  • Упражнение Кегеля. Техника выполнения достаточно проста. Лягте на спину и согните ноги в коленях, после чего напрягайте мышцы промежности и задерживайте их в напряжении в течение 10 секунд. Упражнение Кегеля – находка для женщин после родов, ведь задействует не только пресс, но и тазовое дно, которому также нужно уделить внимание после родов.

Но не всегда спорт может стать панацеей на пути к стройной фигуре. При диастазе нельзя нагружать пресс слишком интенсивно, делать отжимания, подтягиваться, выполнять глубокий присед и выпады, а также тягать гантели.

Вернуть красивый животик как с фото «до» можно, только осторожно!

08.04.2021

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще