Эпиляция воском: плюсы и минусы

Эпиляция с помощью воска уже давно набрала популярность среди многих женщин. Основное ее отличие от депиляции — это удаление волосков с корнем, поэтому кожа остается гладкой долгое время. Восковую эпиляцию можно провести как дома, так и в любом салоне красоты. Однако, прежде чем отправиться на такую процедуру, стоит знать ее особенности, а так же плюсы и минусы.

Плюсы и минусы

Эпиляция воском подходит для удаления волос с любых участков тела: ноги, подмышки, зона бикини, лицо, руки. Такую эпиляцию можно проводить независимо от времени года.

Благодаря компонентам содержащимся в воске, ваша кожа дополнительно получает увлажнение, кроме того снимается раздражение.

Восковая эпиляция надолго сохраняет результат. Гладкость кожи сохраняется на 3-5 недель.

После эпиляции волоски истончаются и становятся мягче, а часть и вовсе перестает расти. Кроме того, волосы становятся светлей.

Восковая эпиляция является наиболее доступной и недорогой. Ее можно провести как в салоне, так дома с минимальными затратами.

Вместе с волосами удаляется и ороговевший слой кожи, поэтому кожа еще становится гладкой и мягкой.

Но как и любой другой процедуры, восковая эпиляция имеет и свои минусы.

Эта процедура довольно болезненная, особенно если вы делаете ее впервые. Из раза в раз боль становится слабей. Не рекомендуется проводить восковую эпиляцию перед месячными, т. к. чувствительность кожи возрастает.

Из-за того, что волоски истончаются, они могут начать вростать в кожу, что выглядит не слишком красиво. Во избежание такой проблемы, косметологи советуют использовать скрабы и щетки на эпилируемых зонах.

Чтобы провести эпиляцию, приходиться ждать, пока волосы отрастут до 5мм. Это не слишком удобно, приходиться прятать части тела от глаз.

После процедуры возможно раздражение, которое может держаться в течении следующего дня. Кроме того, у некоторых может быть аллергия на компоненты воска.

Виды воска

Всего существует 3 вида воска, которые активно используются при эпиляции.

  • Горячий твердый воск

Представляет собой твердый воск, который после нагревания становится мягким и пластичным. Его наносят на кожу и ждут чтобы он затвердел, затем его срывают руками без использования полосок. Чаще всего такой воск используют для эпиляции чувствительных мест. Поскольку при такой эпиляции можно получить ожог, лучше проводить ее в салоне.

Однако, если вы хотите выполнить такую эпиляцию дома, умейте в виду, что температура воска не должна превышать 60 градусов. Такой воск продают в банках.

  • Теплый мягкий воск

Этот воск хорошо подходит для больших участков тела, в частности для рук и ног. Наносится он на нужные участки кожи, а затем удаляется с помощью полосок. Этот вид воска чаще всего используется в домашних условиях. Его продают в основном в картриджах, поэтому его очень удобно наносить и стоит он не дорого.

  • Холодный воск

Этот вид воска выпускают в виде специальных полосок, которые достаточно разогреть в руках.

Как правильно делать эпиляцию?

Если вы все-таки решили провести восковую эпиляцию дома, то вам потребуется:

  • воск
  • полоски
  • тальк или присыпка
  • дезинфицирующее средство
  • косметическое масло
  • гель после эпиляции

Приступаем к эпиляции. Разогрейте воск согласно инструкции. Далее нанесите дезинфицирующее средство на участки кожи, где будете делать эпиляцию и присыпьте тальком. Теперь нанесите воск по линии роста волос. Дайте подсохнуть и приложите полоски. Отрывайте полоску против роста волос.

Остатки воска уберите с помощью косметического масла, затем обработайте кожу гелем после эпиляции.

13.05.2017
1083

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще