Как избавиться от постакне: советы косметолога

В разном возрасте, практически каждая из нас сталкивалась с воспалениями на коже лица. Хорошо, если они потом пропадали бесследно. Но, что делать, если после того, как прыщи прошли, на личике остались неэстетичные следы – ямки, шрамы или рубцы?

В данном материале мы рассмотрим все, рекомендованные профессиональными косметологами, и показавшие свою эффективность средства и методы, которые помогут в решении этой досадной проблемы.

Постакне

Существует масса причин появления акне: отрицательное воздействие внешних факторов, отсутствие правильного ухода, использование некачественной косметики, гормональные нарушения и т.д. В том случае, если был избран неправильный подход к лечению, например, прижигание агрессивными препаратами или самостоятельное выдавливание прыщей, то велик риск того, что на коже останутся рубцы и некрасивые пятна. Какие-то со временем станут светлее и полностью исчезнут, другие же, останутся на дерме, и без обращения к специалисту от них избавиться очень сложно или невозможно.

Разновидности постакне

  • Рубцы

Наиболее часто встречающийся тип постакне, внешне напоминающий выпуклые уплотнения либо впадины.

Причина образования рубцов – нанесение травмы кожному покрову в области воспаления. Под влиянием механического воздействия ткани атрофируются и нарушается синтез коллагена, что приводит к невозможности вернуть им обычную форму и появлению неэстетичных следов. Иногда происходит нарушение выработки коллагена не в сторону его уменьшения, а наоборот – увеличения, тогда на коже появляются выпуклости.

  • Красные пятна

Им свойственно появляться локально на тех участках, где кожа была поражена угревой сыпью. Нередко они пропадают сами по себе, как правило, через несколько месяцев после излечения сыпи. Но иногда без назначенного специалистом лечения от них не избавиться. Причем с обращением к дерматологу стоит поспешить, иначе со временем они могут видоизмениться и превратиться в пигментные пятна.

Почему это происходит? Дерма, которая была подвержена травмированию, включает все защитные механизмы, в том числе и синтез меланина.

  • Пигментные пятна

Их еще называют поствоспалительной пигментацией. Встречаются пигментные пятна различной глубины и интенсивности окраски, что напрямую зависит от сложности протекания заболевания, индивидуальных особенностей эпидермиса и избранного лечения.

Эффективные способы устранения постакне

Первое, что следует сделать, перед тем как приступить к борьбе с постакне, убедиться в том, что угревая сыпь была полностью вылечена. В противном случае акне будут появляться и дальше, а на их месте образуются новые неэстетичные следы.

Способ лечения должен быть назначен косметологом либо дерматологом, который даст грамотную оценку текущей ситуации, и подберет наиболее действенные в каждом конкретном случае решения.

Домашние средства для лечения постакне

  • Препараты с альфа-гидрокислотами

В состав подобных продуктов входят кислоты, которые отлично отшелушивают верхний слой эпидермиса, благодаря чему пигментированные участки дермы осветляются, а ее поверхность выравнивается.

  • Пилинги на основе молочной кислоты

Их принцип действия схож с тем, как действуют выше перечисленные средства. Пилинги тоже осветляют гиперпигментированные участки и благотворно воздействуют на структуру кожного покрова. Для достижения максимального эффекта, специалисты рекомендуют проводить пилинги курсами – раз в неделю на протяжении 2-х-3-х месяцев.

  • Препараты с салициловой кислотой

Салициловая кислота на протяжении многих десятков лет является безусловным лидером среди компонентов, используемых для лечения шрамов, оставшихся после угревой сыпи. Она славится своей способностью чистить поры, снимать покраснения и отечность, отшелушивать отмершие клетки.

Лечебные процедуры

  • Химические пилинги

Их отличительная черта – активный состав с высокой концентрацией кислоты. Действие таких пилингов направлено на растворение верхнего слоя дермы, за счет чего неэстетичные следы любых видов вначале становятся менее заметными, а потом и полностью пропадают. Но следует иметь в виду, что данная процедура является болезненной и довольно агрессивной, из-за чего после ее проведения необходим реабилитационный период.

Сеансы могут проводиться исключительно под наблюдением специалиста.

  • Дермабразия

Суть этой профессиональной процедуры в том, что посредством специального аппарата с разнообразными насадками (щеточками, фрезами и т.д.) убирается верхний слой эпидермиса. Следствием проведения подобной шлифовки становится истирание рубца либо любого другого кожного повреждения. Благодаря дермабразии удается усилить синтез коллагена, и соответственно, усилить ровность и гладкость кожи.

  • Лазерная шлифовка

Эта салонная процедура, по сути, является одной из разновидностей дермабразии. Единственное отличие в инструменте, с помощью которого убирается верхний слой. В данном случае это лазерные вспышки.

Следует иметь в виду, что из-за ощутимой болезненности, лазерную шлифовку проводят под местной анестезией.

Карепрост

Заботясь о коже, не стоит забывать и о ресничках. Ведь именно они способны настолько усилить выразительность и глубину взгляда, что некоторые дефекты кожи просто не попадут в фокус постороннего внимания.

Одним из лучших на сегодняшний день средств, доказавших гарантированную эффективность в вопросе укрепления натуральных ресниц, увеличения их длины и густоты, а также усиления пигментации, выступает инновационный кондиционер Карепрост оригинал.

Его невероятная популярность, помимо уникальной действенности, объясняется еще и абсолютной безопасностью в применении, за счет чего купить Карепрост могут все без исключения девушки и женщины!

Внимание! Неприятным следствием огромной популярности продукта выступает немалое количество подделок, выпускаемых недобросовестными производителями. Поэтому, во избежание приобрести подделку, не обладающую ни той действенностью, что оригинал, ни той безопасностью, единственное место, где стоит заказывать Карепрост оптом.

02.01.2020

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще