Как сделать шугаринг в домашних условиях

Шугаринг — древний метод удаления нежелательных волос. Делается процедура с помощью специальной сахарной пасты. Процесс удаления волос на ногах занимает не больше часа, а гладкость сохраняется намного больше, чем после бритья.

Услуги шугаринга предоставляют в салонах красоты и частные мастера, но можно освоить этот метод и самостоятельно, чтобы делать дома в любое удобное время. Для этого понадобится набор для шугаринга.

  1. Сахарная паста. Некоторые готовят ее самостоятельно, но она может получить неудачно, будет плохо тянуться, не сможет захватить волоски. Поэтому предпочтительнее купить профессиональную пасту для шугаринга оптимальной плотности и текстуры. Можно выбрать воск для депиляции в картридже для бандажной техники удаления волос или состав в банке для ручной техники. Подробнее эти техники рассмотрим ниже.
  2. Ухаживающая косметика для депиляции. В эту категорию входят: средство для очищения кожи, тальк, состав для удаления остатков пасты и успокаивающий кожу крем или гель, также подойдет масло алоэ вера. Хороший уход обеспечит не только более качественный результат процедуры, но и защитит от нежелательных последствий: раздражения, вросших волос.
  3. Вспомогательные аксессуары для удобной работы: бандажи, перчатки, шпатели для шугаринга.

Начинать освоение домашнего шугаринга рекомендуется с ног. Это наиболее простая она по ряду причин:

  • большая площадь;
  • средняя густота и толщина волосков;
  • умеренный уровень чувствительности кожи;
  • комфортная температура в процессе процедуры.

Пошаговая инструкция

Шаг 1. Подготовка кожи

Помните, что депиляцию нельзя делать на поврежденных участках кожи: с ссадинами, царапинами, высыпаниями, ожогами, в том числе солнечными. Кожа должна быть здоровой, однородной по структуре.

На подготовительном этапе поверхность кожи очищают специальным лосьоном или тоником, который бережно удалит все загрязнения и упростит процесс. На тщательно очищенной коже сахарная паста для шугаринга лучше сцепляется с волосками.

Шаг 2. Непосредственно шугаринг

На кожу наносят тальк с помощью мягкой салфетки, чтобы он распределился по всей обрабатываемой поверхности тонким слоем. Тальк впитает излишки влаги, чтобы сделать сцепление максимально крепким. Важно заранее подготовить пасту, следуя инструкции производителя (обычно требуется разогрев).

При ручной технике пасту наносят тонким равномерным слоем по направлению против роста волос. Затем резким движением срывают пасту по росту, стараясь двигаться не вверх, а параллельно поверхности ноги. Если после этого остались волоски, процесс можно повторить, но не более 3 раз на одном участке.

Бандажная техника подразумевает использование полосок для депиляции. Пасту наносят по росту волос, сверху прикладывают полоску и прижимают к коже скользящими движениями по направлению от себя. Затем фиксируют кожу в месте начала срыва и резким движением удаляют полоску параллельно коже по направлению роста волос. Можно купить воск в банке для депиляции, он тоже подойдет для такой техники.

После срывания пасты для депиляции можно приложить к коже ладонь, чтобы успокоить ее и снизить болевые ощущения.

Шаг 3. Очищение кожи

Остатки пасты хорошо удаляются термальной водой. Она мягче водопроводной и обладает успокаивающим действием.

Шаг 4. Завершение процедуры

Рекомендуем использовать специальные средства для депиляции, предназначенные для ухода после процедуры, например, увлажняющее молочко. При сильном раздражении поможет крем с пантенолом: он устранит микроповреждения, поможет быстрее восстановиться естественной микрофлоре кожи.

Как ухаживать за кожей в промежутках между депиляцией

Важно оберегать кожу от повреждений и травм, чтобы предотвратить возможные проблемы: воспаление, сухость, шелушение, гиперкератоз.

В первые два дня после процедуры не рекомендуется:

  • загорать;
  • принимать горячую ванну, посещать баню или сауну;
  • тренироваться в бассейне или спортзале;
  • делать массаж, обертывания;
  • использовать скрабы, жесткие мочалки;
  • носить тесную одежду, синтетическое белье.

Полезно ежедневно пользоваться увлажняющим кремом или гелем, наносить для профилактики лосьон против вросших волос. Снять раздражение поможет хлоргексидин, мирамистин или перекись водорода. Если эти средства не помогают, или раздражение становится еще сильнее, обратитесь к врачу: это может быть индивидуальная особенность вашей кожи или реакция на какой-то компонент средств для шугаринга.

Через несколько дней после депиляции можно использовать скрабы для очищения и укрепления кожи, гели с кислотами для стимуляции регенерации, профилактики излишней пигментации, специальные составы, замедляющие рост волос, чтобы эффект от процедуры сохранялся максимально долго.

Источник информации:

https://beauty-opt.ru/articles/poshagovaya_instruktsiya_po_shugaringu_nog_v_domashnikh_usloviyah/

25.07.2021

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще