Как выпрямить вьющиеся волосы? Методика.

Вьющиеся волосы – это частая проблема многих женщин. Попытки выпрямления волос могут часто заканчиваться неудачей, особенно в тех случаях, если вы не учитываете тип своих волос. Как бороться с вьющимися волосами? Ниже представлено несколько наиболее эффективных способов.

Выпрямление волос обычно является большой проблемой для людей с вьющимися волосами. Это связано с повышенной пористостью данного типа волос, которые поглощают большое количество воды из воздуха. Эта вода, в свою очередь, довольно быстро испаряется. Именно поэтому необходимо одновременно изменять влажность и температуру. В этом нам помогает использование средств для укладки влажных волос с дальнейшей сушкой их при помощи теплого потока воздуха.

Для выпрямления вьющихся волос было создано много продуктов, которые помогают бороться с «волнистостью». В первую очередь, это гели и кремы, которые наносятся на влажные волосы. Кроме того, данные средства содержат в своём составе компоненты, оказывающие защитную функцию: они препятствуют поглощению или испарению воды.

Плохое состояние волос может быть вызвано ошибками по уходу за ними, особенно, если после выпрямления волосы выглядят абсолютно по-разному.

Что делать, если волосы сухие и поврежденные?

Поврежденные волосы попросту не могут выглядеть хорошо, какие бы приемы вы не делали ради их выпрямления. Повышенная пористость вьющихся волос, наряду с ломкостью и секущимися кончиками являются одними из главных симптомов сухости волос.

Причиной этого состояния может быть плохое питание, недостаток витаминов или минералов (витамины группы В, витамин А и витамин Е, железо, цинк), слишком частые и интенсивные процедуры по уходу, наличие осветления, окрашивания или даже длительное пребывание на солнце.

Спасение поврежденных волос лучше всего начать с обрезания их секущихся и сухих кончиков. Затем следует отдать предпочтение косметике по уходу на основе увлажняющих и смягчающих средств, которая создает защитный барьер для волос.

Помните: не нужно очень часто применять маски для волос или использовать слишком большое количество увлажняющих продуктов.

Указанные средства могут быть в форме кондиционеров и масок с глицерином, алоэ, медом или гиалуроновой кислотой.

В свою очередь, смягчающими средствами являются, например, масла, жирные кислоты и силиконы. Лучшими маслами для ухода за сухими волосами являются льняное масло, масло авокадо, миндальное масло и масло черного тмина. Используйте их для смазывания или укладки, полировки и улучшения питания кончиков волос.

Полноценное мытье и укладка волос также играют немаловажную роль в плане ухода за сухими волосами. Откажитесь от сушки волос теплым феном, например фен для волос Atlanta имеет встроенную систему здоровой сушки, воздух устройства не превышает 57 °С, благодаря чему исключается потеря протеина волос вследствие перегрева.

Если вы – обладательница вьющихся или волнистых волос, после мытья головы начните расчесывать их, пока они влажные, используя при этом защитный масляный слой (подойдет любое из вышеупомянутых масел или сыворотка). Расчесывание сухих пористых волос может сразу же вызвать нежелательный эффект завивки волос.

Если это все же произошло, начните втирать в кончики и нижние части волос увлажняющее средство. Помните, что пересушенные волосы не потерпят трения и подергивания.

Кроме приведенных советов, постарайтесь отказаться от ежедневной процедуры мытья волос. Это поможет вам устранить естественную защиту и увлажнение волос.

Что делать, если волосы слишком влажные?

Это может случиться с теми, кто переусердствовал с количеством или скоростью использования увлажняющих продуктов. Вопреки внешнему виду, признаком использования слишком большого количества влаги являются сухие волосы, вьющиеся в нижних частях, но тяжелые и слипшиеся ближе к коже головы.

Чтобы избавиться от этого состояния, вы должны вымыть волосы шампунем, который содержит в своем составе силикон. Необходимо восстановить баланс между увлажнителями, избыток которых приводил к переувлажнению. Не стоит бояться силиконов: мы можем использовать их в конце укладки, чтобы быстро придать окончательную форму прическе.

При использовании силиконов важно помнить о том, что они создают защитный барьер, который затрудняет проникновение к волосам других веществ. Потому перед применением других средств для ухода следует обязательно вымыть волосы, используя SLS - шампунь.

Белки являются третьим ингредиентом после увлажнителей и смягчителей, без которых мы не добьемся здорового, оптимального внешнего вида наших волос. В средствах для волос чаще всего используется кератин, который восстанавливает и укрепляет структуру волоса.

Если вам необходимо быстро уложить свои непослушные волосы, то это можно сделать с помощью техники для укладки. В ассортименте бренда Atlanta имеются удобные расчески для выпрямления волос. Они работают по принципу расчесывания, только вы будете не только расчесывать свои волосы, но еще и выпрямлять их. Желаем блеска и здоровья вашим волосам!

22.06.2022

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще