Тональный крем плохо выглядит: разбираемся, в чем проблема и как ее исправить

Красивый и ровный тон лица – важная основа как дневного, так и вечернего макияжа. Но многие женщины и девушки сталкиваются с тем, что их тональные кремы работают очень плохо. Есть несколько распространенных проблем, с которыми приходится сталкиваться – давайте подробнее поговорим про их причины и про то, как избавиться от нежелательных эффектов.

Сразу оговоримся, что мы не будем рассматривать случаи, когда косметика откровенно некачественная, поддельная или имеет вышедший срок годности. При таких условиях она ведет себя ожидаемо плохо.

Тональный скатывается и «сползает»

Причин для подобных эффектов несколько. Первая – неправильный выбор тонального средства, без учета типа кожи. Чаще всего покрытие «сползает» на жирной коже. И если косметика разработана для нормальной либо сухой, она просто не справляется с повышенной жирностью. При покупке тональника обязательно смотрите, кому он подходит.

Еще одна проблема – это использование неподходящей базы с конфликтующей текстурой. База может быть специальной или заменяться обычным увлажняющим, питательным кремом. Попробуйте поочередно нанести тональный на кожу, которая предварительно была увлажнена разными средствами – возможно, какой-то из вариантов сработает гораздо лучше.

Кожа под тональным шелушится и выглядит сухой

Подобная проблема – результат того, что кожа недостаточно увлажнена. Решить ее можно просто: пересмотреть уход и добавить в него больше увлажняющих средств, а также остановиться на тональном креме с увлажняющими компонентами.

В качестве примера можно привести кремы ARAVIA Laboratories. Это пять тональных средств разных оттенков, которые не просто маскируют недостатки, но и дополнительно ухаживают за кожей. За увлажнение, питание и замедление старения отвечают такие компоненты, как масло ши, гиалуроновая кислота, а также витамин Е.

Если обеспечить правильный дневной и вечерний уход, а потом дополнить его тональным кремом ARAVIA Laboratories, ни о каком шелушении уже не будет идти и речи.

Цвет лица приобретает рыжеватый оттенок

Это следствие того, что состав окисляется при контакте с воздухом или с себумом кожи. Подобное может объясняться качеством тонального крема и индивидуальными особенностями кожных покровов. Чем менее качественный крем, тем выше риски, что окисление случится на любой коже.

Чтобы такого не допускать, нужно либо выбирать проверенные средства, либо тестировать состав самостоятельно. Для этого придется сходить в магазин и нанести несколько тональных кремов из тестеров на шею (небольшими полосками). Уже через некоторое время станет заметно, меняют ли средства первоначальный оттенок. Лучше подождать не менее часа, чтобы убедиться, что нежелательных изменений нет.

Еще одна причина окисления – это неправильное хранение состава. Если ваш тональник хорошо работал, но со временем стал желтеть, это означает, что вы нарушили правила хранения. Так часто происходит, когда средство подолгу стоит на солнце и сильно нагревается.

Средство ложится на кожу пятнами

Тут проблемы могут быть с самим составом или со способом его нанесения. Если крем хорошего качества, то попробуйте наносить его в меньшем количестве или сменить инструмент для распределения, например, заменить кисть на влажный спонж. Есть такие кремы, которые быстро схватываются на коже, поэтому влажное нанесение при работе с ними очень спасает.

Еще одна причина пятен – это недостаточно качественная подготовка лица. Помните, что кожа перед использованием декоративной косметики должна быть очищенной и увлажненной. Степень очищения зависит от того, в каком состоянии находится лицо. Если вы только проснулись, хватит умывания легкой пенкой, а перед вечерним макияжем придется использовать гель. Обязательным этапом после очищения будет увлажняющий крем. Но важно, чтобы он успел качественно впитаться – на это требуется не менее 20 минут. Не наносите тональный сразу после увлажнения, это тоже станет причиной пятен, скатывания и других проблем.

Когда возникают сложности с тональным кремом, их нужно проанализировать со всех сторон – посмотреть, чем и как вы пользуетесь, хорошо ли подготавливаете кожу, учитываете ли рекомендации производителя. Исправление даже незначительных ошибок нередко помогает кардинально изменить ситуацию к лучшему. И тогда даже недорогой тональный крем, подходящий под потребности вашей кожи, будет работать просто замечательно.

01.03.2022

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще