Украинская вышиванка: история, символика и колористика

Вышитая сорочка — главный символ украинцев и колоритная особенность культуры. Наши предки наделяли ее сакральным смыслом и даже магическими свойствами. Сегодня вышиванки во Львове и в других уголках Украины снова на пике популярности. Правда, далеко не все коренные жители страны знают их историю, символику и колористику. Читайте нашу статью, чтобы восполнить все пробелы в знаниях.

Экскурс в историю

История возникновения вышиванки уходит своими корнями в глубокое прошлое. Первое упоминание о ней можно встретить в трудах Геродота. Он рассказывал, что скифские народы носили одежду, характерной чертой которых была вышивка.

Также упоминание о вышитых сорочках можем встретить в манускриптах 10 века. Там рассказывается об арабских купцах, которые встречали руссов в таком необычном одеянии.

А самую древнейшую вышиванку нашли при археологические раскопках в Черкасской области. Ее датировали 4 столетием!

Символизм

Вышиванием украинских сорочек занимались только женщины. К выбору орнамента они подходили максимально ответственно, поскольку каждый узор имел свое сакральное значение и мог влиять на судьбу человека.

Чаще всего на украинских вышиванках можно встретить растительные, геометрические и зооморфные узоры. Но кроме них каждый регион Украины имеет свои особые традиционные символы.

Орнаменты, обозначающие стихии Воды и Солнца, получили наибольшее распространение. А все потому, что именно эти стихии находились в почете у наших предков, поскольку без них невозможно было получить хороший урожай и жить в достатке круглый год.

Большое количество узоров были созданы специально для того, чтобы передать всю красоту окружающей природы. Среди них наибольшей популярностью пользуются барвинок, калина, виноградная лоза, листья дуба и хмеля.

Вышиванки для детей чаще всего украшали восьмиконечной звездой. Она отождествлялось с матерью — главной защитницей и берегиней ребенка. Это символ считался универсальным, его можно было встретить на вышиванке и для мальчика, и для девочки.

Зооморфные узоры — это вышивка всевозможных животных и птиц. Хищные животные, такие как волк и медведь, украшали мужские сорочки. Они отождествляются с силой, храбростью и другими чертами, которыми должен обладать настоящий мужчина, главный защитник рода и кормилец.

Колористика

Цвет вышиванки также имеет большое значение. Например, черный цвет символизирует собой скорбь и печаль, утрату и боль. Такую сорочку носили вдовы, скорбящие по мужьям, погибшим на войне. Красное полотно, в первую очередь, отождествляется с сильными любовными чувствами. Второстепенное его значение — добро, защита и удача.

02.01.2020

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще