Уникальный золотой жемчуг: история, выращивание, использование в ювелирной отрасли

Упоминания о золотом жемчуге исчисляются единицами – настолько редкими были найденные когда-либо перлы этого роскошного оттенка. Дело в том, что «производить» золотые жемчужины способен только один сорт устриц под названием inctada maxima. На приобретение жемчугом золотистого оттенка и его правильное вызревание влияют погодные условия, меняющиеся от сезона к сезону, чистота воды и другие факторы. Вероятность того, что ныряльщик добудет золотистую жемчужину, всегда была чрезвычайно мала.

Подготовка, стадии и результат выращивания

В 1985 году японские ученые изобрели способ выращивания искусственного жемчуга, но с перлами золотого оттенка все оказалось не так просто. Капризные устрицы inctada maxima погибали при попытке подсадить в раковину основу для будущей жемчужины.

Все изменилось, когда дело взял в свои руки французский бизнесмен и авантюрист Жак Бранеллак. Он вложил немало миллионов в создание экспериментальной лаборатории на острове Малутамбан, и за 15 лет ее сотрудникам удалось разработать технологию культивирования золотого жемчуга.

Сегодня в морских водах близ филиппинского архипелага Палаван расположено шесть гигантских устричных плантаций, где выращивают золотой жемчуг. Процесс этот очень долгий и трудоемкий, но отточенный до мелочей. Сначала крошечных устриц нужного вида выращивают в специальных бассейнах с питательным раствором из морской воды и фитопланктона. За ними ухаживают, подкармливают и промывают в течение двух лет. Взрослых особей после нескольких месяцев из бассейнов переводят в садки на морских фермах. Затем в лаборатории в каждую одобренную специалистами раковину подсаживают кусочек мантии другого моллюска и пресноводный жемчуг.

Еще три года будущая золотая жемчужина растет в раковине на глубине 15 метров в Южно-Китайском море. Ежедневно ныряльщики спускаются и переворачивают садки с ракушками, чтобы жемчуг развивался равномерно.

Использование в ювелирной и других отраслях

Из всего объема урожая 25% жемчуга обычно оказывается бракованным, то есть имеет неподходящую для ювелирной отрасли форму, размер, цвет, блеск, дефекты. Жемчужины высшего сорта составляют 25% от общего количества. Цена одного перла стартует от 500 евро, штучные украшения востребованы среди арабских шейхов и миллионеров.

Владелец морских ферм и концерна Jewelmer Браннелек заботится об экологии района и прибыльности предприятия, финансируя охрану от браконьеров и обучая местных жителей альтернативным способам заработка. По современным меркам производство золотого жемчуга практически безотходное. Некоторые устрицы способны «выносить» жемчуг не раз, и не два, другие экземпляры отправляются на переработку: моллюски – в рестораны, перламутр из раковин пригоден для производства косметики, ракушки – для бижутерии, народного промысла и сувениров, как и отбракованные перлы.

Статья предоставлена магазином ювелирных украшений: https://altyngroup.ru

09.01.2018
956

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще