Виды и правила подбора ювелирных украшений

Существует множество видов ювелирных украшений, одни из них считаются классическими, а другие были придуманы дизайнерами совсем недавно, и находятся на пике моды. Чтобы правильно подобрать украшение, необходимо знать, что представляет собой каждое из них, и учитывать определенные критерии.

Виды украшений на шею

Основные разновидности ювелирных украшений, которые носят на шее:

  • Бусы. Изделия, в которых бусины нанизывают на нитку-основу. Бусы могут быть одноярусными и многоярусными.
  • Ожерелье. Украшение в форме сплошного обруча или цепи со звеньями, имеющее вставки из одинаковых по размеру драгоценных камней.
  • Колье. Ожерелье, в котором сделан акцент на центральный элемент. По бокам звенья уменьшаются и заканчиваются обычно цепочкой или шнуром.
  • Кулон. Это подвеска, закрепленная на нить или цепочку. Кулоны могут быть со вставками из драгоценных камней или без вставок, украшенные алмазной гранью, гравировкой, чернением, эмалью и т.д.

аморем

Какие бывают серьги

Классификация серег по внешнему виду:

  • Пусеты. Маленькие серьги-гвоздики вдеваются в прокол и закрепляются сзади зажимом или винтовым замочком.
  • Конго. Серьги в форме колец, которые могут быть разного размера. Самые маленькие имеют диаметр до 1 см, у крупных украшений он может достигать 10 см.
  • Подвески. За счет крепления подвески имеют подвижную нижнюю часть. Могут быть длинными или короткими, вытянутыми или объемными.
  • Шандельеры. Массивные, длинные, богато украшенные серьги с обилием деталей, узкие у мочки и расширяющиеся к низу.
  • Протяжки. Серьги-цепочки, которые протягиваются через прокол в мочке.
  • Каффы. Ювелирное изделие, которым украшают ушную раковину. Это может быть простое разомкнутое кольцо, которое крепится на завитке и не требует наличия прокола, или более массивное украшение с застежкой-гвоздиком.
  • Пины. Эти серьги надевают вдоль мочки, креплением выступает удлиненная шпилька, которая вставляется в прокол и надежно удерживает декоративную часть.

Разновидности колец

Самые распространенные виды колец:

  • Обручальное. Классический вариант обручального кольца – простой, гладкий ободок без камней.
  • Солитер. Тонкое украшение с одним камнем. Такие кольца часто используют в качестве помолвочных.
  • Перстень. Массивное кольцо с крупным драгоценным камнем.
  • Печатка. Разновидность перстня, на фронтальной части которого вместо камня присутствует изображение или надпись.
  • Кольцо-вензель. Имеет необычное тонкое плетение из золота или серебра, может быть украшено небольшими камнями.
  • Фаланговое кольцо. Модное украшение, которое носят на средних или верхних фалангах пальцев. Может состоять из нескольких элементов, соединенных цепью.

Виды браслетов

аморем

Браслеты подразделяют на две категории:

  • Мягкие. К ним относятся украшения, состоящие из отдельных элементов – звеньев, плетеные и цепочки.
  • Жесткие. Представляют собой замкнутый или разъемный обод.

К ювелирным изделиям относятся веревочные браслеты, на которых присутствует серебряная или золотая деталь. Такие оригинальные украшения со смыслом можно купить в ювелирном интернет-магазине Аморем https://amorem.ru/. Здесь также представлены кольца, в том числе фаланговые, серьги, кулоны, колье и запонки. Все изделия, выполнены мастером вручную и каждое имеет свое значение.

Правила подбора ювелирных украшений

Любое украшение не должно подчеркивать недостатки, поэтому при выборе важно учитывать особенности фигуры, возраст и стиль одежды, с которой оно будет носиться.

Возраст

Девочкам покупают специальные детские украшения – они не только имеют соответствующий дизайн, но и создаются с учетом безопасности ребенка. До 30 лет лучше носить легкие, изящные украшения, подчеркивающие молодость. Массивные ювелирные изделия с крупными камнями больше подходят женщинам в возрасте.

Анатомические особенности

Ювелирные украшения помогут скрыть недостатки фигуры, если правильно расставить акценты. Например, обладательницам фигуры в виде буквы А стоит выбирать короткие колье и крупные серьги. При этом браслеты должны быть тонкими и изящными. Для фигуры в форме буквы V больше подойдут длинные бусы, подвески, позволяющие зрительно сузить силуэт сверху.

Выбирая серьги, стоит помнить, что они не должны повторять форму лица. Узкие пальцы лучше украсить кольцами средней ширины без камней, широкие – массивными украшениями с овальными вставками.

Одежда

В офисном стиле ювелирные изделия не должны быть слишком яркими и броскими. В этом случае подойдут серьги-пуссеты, кулон на цепочке или бусы и кольцо простой формы. Для стиля кэжуал лучше выбрать украшения из серебра: кулоны, цепочки, браслеты, бусы и серьги, в том числе массивные. Можно дополнить образ с помощью кожаного браслета или простого колье с небольшими камнями. Длинные серьги, массивные кольца и ожерелья подходят для вечернего наряда.

02.03.2020

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще