Виниры: какие бывают, в чем их плюсы и минусы

Виниры с каждым годом набирают большую поплуярность. Это не удивительно, ведь именно благодаря им практически любую улыбку можно сделать более красивой и близкой к идеальной. Виниры представляют собой специальные керамические пластинки, которые накладывают на поверхность зубного ряда, выравнивая их и отбеливая. Происходит небольшая эстетическая коррекция, а так же реставрация сколов и прочих неровностей зубов. За счет того, что процедура безболезненная, быстрая и не требует хирургического вмешательства, она полюбилась многим и сейчас активно используется в эстетической стоматологии. Какие еще плюсы есть у виниров? Есть ли минусы, о которых стоит знать? Сегодня мы совместно со стоматологией Денталюкс-м поможем разобраться во всех этих вопросах, а так же узнаем стоимость виниров.

Что такое виниры и какие они бывают

Как уже говорилось выше, виниры представляют собой специальные керамические пластинки-накладки. С технической точки зрения, винирование зубов относится к микропротезированию. С их помощью можно не только эстетически улучшить вид зубов, но и скорректировать функционал зубного ряда.

Существует несоклько видов виниров. Они отличаются между собой как материалом изготовления, так и способом установки. Рассмотрим самые основные виды.

  • Композитные виниры

Их еще называют терапевтическими. Эти виниры наносят сразу в полость рта на проблемные места зубного ряда, чтобы укрепить их.

Среди плюсов можно выделить то, что это самый доступный и бюджетный вариант виниров. Кроме того, их можно всегда отреставрировать дополнительно, в случае если что-то повредиться или же оттенок зубов потемнеет.

Среди минусов можно выделить их хрупкость. Такие виниры не прослужат вам дольше 5 лет. Кроме того, они могут ломаться даже при жевательном процессе, если он будет слишком тщательным. Со временем эти виниры теряют свой цвет и начинают темнеть.

  • Компониры. Керамические виниры

Изготавливаются из специального фарфорового состава. Устаналиваются они не сразу в полость рта, в начале их создают в условиях лаборатории, для этого у пациента снимаетс яоттиск его забных рядов, чтобы идеально создать челюстной ряд. Далее виниры фиксируются при помощи специального состава.

Среди плюсов таких виниров можно выделить то, что у них очень натуральный цвет и их практически не отличить от обычной зубной эмали. Они довольно прочные и устойчивы к разного рода воздействиям. Срок службы таких виниров составляет более 7 лет.

  • Люминиры. Циркониевые виниры

Главное отличие этих виниров состоит в том, что они очень тонкие, а их установка не требует особой подготовки. Достаточно провести чистку зубов и полости рта. Есть возможность снять такие виниры, т. к. зубной ряд сохраняется и его можно восстановить даже после того, как вы решите снять протезы.

Такие виниры изготавливают из циркония. А установка происходит после сканирования полости рта, что помогает установить их макисмально качественно.

Среди плюсов можно выделить особенность установки, которая позволяет сохранить все анатомические особенности. Внешне такие виниры выглядят очень хорошо и смотрятся макисмально естественно. Кроме того, срок службы таких виниров составляет более 15 лет.

Среди минусов пожалуй можно выделить только стоимость. Установка и изготовление таких виниров стоит довольно дорого, но зато, они прослужат вам очень долго.

05.08.2022

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще