​Какой пол выбрать? Все о напольных покрытиях

Полы — это одна из важных вещей при ремонте. От его выбора не только будет зависеть внешний вид, но так же и экологическая составляющая. Кроме того, разные виды напольных покрытий имеют и разную стоимость, долговечность и способы сборки. В этой статье мы подробно рассмотрим основные виды напольных покрытий, которые подойдут для вашего жилья.

Подготовка

Перед тем, как выбрать и начать укладывать напольное покрытие, важно выровнять пол, если он не ровны. Так же важным моментом можно выделить звуко и тепло изоляцию.

Далее уже можно перейти к выбору напольного покрытия. Пол выбирается в соответствии с функционалом комнаты. Иногда полы комбинируются, чаще всего это делают на кухне или прихожей, например, комбинируют ламинат и плитку. Сейчас выбор покрытий настолько разнообразный, что вы точно сможете найти что-то подходящее именно вам.

Среди самых популярных можно выделить следующие:

  • ламинат,
  • плитка,
  • инженерная доска,
  • линолеум.

Подробней рассмотрим каждый вид.

Ламинат

Это пожалуй самый популярный вид напольного покрытия, поскольку он удобен в укладке, не требует особого ухода и цена у него приемлемая. Внешне он очень похож на натуральную деревянную доску, но стоит в разы дороже. Ламинат достаточно прочный, он будет служить вам долгие годы. Ламинатная доска имеет несколько слоев, которые помогают сделать его прочным, эстетически красивым, а так же влагонепроницаемым. Некоторые виды ламината имеют тепло- и звукоизоляционную прослойку.

Среди разных видов ламината, можно выделить виниловый. Этот ламинат имеет несколько слоев, а именно виниловое основание и защитные слом. Основа этого ламината состоит из поливинилхлорида, часто в него еще добавляется кварц. Такой ламинат считается очень прочным и долговечным. Можно посмотреть на сайте https://iforest-lab.ru/vinilovye-poly/ кварц виниловые полы купить в москве.

Плитка

Еще один популярный вид напольного покрытия, поскольку с его помощью можно поставить в доме теплые полы. Плитку можно укладывать как на бетонный, так и деревянный пол, главное, чтобы он был ровным.

Это универсальное и долговечное покрытие. Видов плитки существует огромное множество, разных размеров, цветов и рисунков. Многие с помощью плитки делают на полу настоящие панно, которые добавляет шарм комнате. Для коридора отлично подойдет темная платка, которая скроет лишнюю грязь. Выбирайте рифленую плитку во избежание скольжения в такие комнаты как ванная и прихожая.

Инженерная доска

Инженерная доска это относительно новый вид напольного покрытия. Она очень похожа на паркет, но имеет ряд отличий. Инженерная доска состоит из нескольких слоев, где верхний это порода натурального дерева, нижний слой это основа из качественной фанеры. Таким образом, инженерная доска для пола по сравнению с паркетом и натуральным деревом более прочная и устойчива к перепадам температур. На сайте https://iforest-lab.ru/inzhenernaja-doska/ продается инженерная доска для пола. Это настоящая находка для любого дома, особенно если хотите чтобы пол был из натуральной древесины.

Линолеум

Бюджетный вариант, поэтому используется достаточно часто. И это не удивительно, ведь качественный линолеум делают сейчас настолько хорошо, что он полноценно может имитировать ламинат. Кроме того, он может быть достаточно прочным и прослужить вам не один год.

Главный минул линолеума, это плохая переносимость перепада температур, со временем он может окрашиваться и менять цвет, так же он может деформироваться из-за очень тяжелых предметов.

Мы рассмотрели самые популярные виды напольных покрытий, которые активно используют. Какой выбрать, решать только вам.

16.10.2019

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще