1 мая: история праздника, как празднуют в разных странах мира

Весна в самом разгаре, наступил последний месяц май. 1 мая — это праздник, который отмечают в разных странах мира и традиционно считают выходным днем. Многие задаются вопросом какой сегодня праздник, чему он посвящен и почему его стали отмечать? В этой статье мы расскажем вам все о 1-ом мая, о дне весны и труда.

История возникновения

Свое начало этот праздник берет в Чикаго. Именно там впервые 1 мая 1886 г. прошел масштабный протест рабочих, которые требовали сократить рабочий день с 15 часов до 8 и требовали улучшить условия труда. Тогда митинг закончился большим количеством жертв и пострадавших и не привел к желаемому результату. Власти и полиция разогнали митингующих.

Однако, ежегодно 1 мая рабочие стали проводить такие протесты, привлекая внимание властей к их проблеме. Протесты жестоко подавлялись. Такие действия не могли остаться незамеченными, поэтому в 1889 г. на конгрессе II-го Интернационала 1 мая объявили Всемирным Днём солидарности трудящихся, в память о первом чигаском митинге рабочих.

Так же на конгрессе было принято решение дать людям возможность в этот день выходить на митинг и рассказывать о своих требованиях. Таким образом праздник приобрел уже мировой уровень.

1 мая в России

В России история праздника 1 мая начинается с 1890 г. Рабочие вдохновились примером американских рабочих и тоже начали готовить демонстрации. Первая массовая демонстрация прошла в 1897 г., именно тогда праздник приобрел статус государственного.

Однако, на тот момент еще не было никаких гуляний, праздник носил формальный характер и еще не был официальным. Праздник еще долго не признавали и только в 1917 г., когда миллионы людей вышли на улицу со своими требованиями праздник приобрел официальность, гулянья и демонстрации стали проводить открыто. Стали ежегодно проводить парады, на которых трудящихся проходили со своими плакатами и лозунгами.

Советский Союз распался, но праздник остался и его продолжают отмечать. Конечно уже не в том виде как раньше и не так масштабно. Последний раз парад посвященный 1 мая проводили в 1990 г. Но значение праздника не забыли, лозунги «Мир! Труд! Май!» по прежнему продолжают звучать.

Праздник в других странах

1 мая отмечают не только в США и России, но так же и в других странах, всего их было 142. Особой популярностью праздник пользуется в странах Европы, таких как: Испания, Германия, Швеция, Греция, Франция, Италия, Голландия.

У каждой страны есть свои традиции празднования этого праздника. В Испании, в этот день принято дарить своим близким людям весенние цветы.

В Германии в честь праздника проводят гулянья и ярмарки. А молодые люди сажают деревья возле дома своей любимой.

В Швеции на 1 мая жгут огромные костры, в которых сжигают мусор, избавляясь от всего лишнего, что скопилось за год. Затем проходят гулянья и митинги для поддержки рабочих.

В Греции этот день считается началом смены времен года. Принято собирать весенние цветы и плести из них венки.

Во Франции в этот день все дарят друг другу ландыши.

В Италии в этот день проводят фестиваль цветов.

А в Голландии это время тюльпанов. Проводятся различные цветочные фестивали и ярмарки.

Как видите, праздник очень разный во всех странах и все отмечают его по своему. Но самое главное это то, что этот праздник объединяет всех и дарит много радости.

30.04.2020

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще