Беседка: виды и их особенности

Беседка — это отличное место для отдыха в любом дворе. Это место для семейных вечером, для отдыха вдвоем, а так же для тихого вечера в одиночестве за приятной книгой. Существуют разные виды беседок, какой тип постройки подойдет именно вам? Давайте разбираться.

Какая конструкция может быть?

Конструкция беседки может быть разной, выбирать стоит исходя из ваших возможностей, а так же размера участка. Учитывайте тот факт, чтобы беседка гармонировала и с общих ландшафтом вашего участка, тогда она станет отличным его дополнением. Существует несколько основных видов конструкции:

  • Открытые беседки: различные навесы, ротонды
  • Полуоткрытые беседки: небольшие террасы
  • Закрытые беседки: отдельные домики со всем необходимым

Рассмотрим подробнее каждый вид и его особенности.

Открытые беседки

Один из самых популярных видов беседок, т. к. является наиболее простым и бюджетным в исполнении. Такую беседку можно построить как самостоятельно, так и приобрести уже готовую конструкцию.
Открытая беседка состоит из опоры, в виде 4-х столбов, которые могут быть изготовлены из дерева или металла, и крыши. Такой вариант подойдет для небольших участков, т. к. вся конструкция сквозная и она не будет закрывать обзор и проход по участку. Украсить такую беседку можно при помощи цветов или же посадить рядом вьющееся растения, которые оплетут со временем всю беседку.

Полуоткрытые беседки

Еще один довольно популярный вариант беседок. Они представляют собой отдельную конструкцию, которая состоит из каркаса и бортиков. Такая беседка выглядит как самостоятельное строение и ее можно установить в любом удобном месте на участке. У такой беседки есть основа в виде пола, ограждения вокруг, а так же крыша. При этом такая беседка остается довольно открытой, ее можно дополнительно украсить шторами, которые по мимо красивого внешнего вида, помогут и защитить вас от ветра.

Такие беседки самые популярные, за счет своего удобства и независимой конструкции.

Закрытые беседки

Закрытая беседка это уже полноценный отдельный домик, в котором можно расположить все что угодно. Кроме того, такая беседка может быть не только летней, но и зимней, если ее утеплить.

Чаще всего такие беседки строят из дерева или кирпича. Устанавливают окна и двери. Сейчас активно набирают популярность мягкие окна для беседок, террас и веранд. Они легкие в монтаже. Их изготавливают из специальных материалов, которые отлично защищают от ветра, снега и пыли, удерживают тепло. Хотите установить такие окна? Читайте об этом более подробнее.

Внутри таких беседок можно установить мангал, небольшую кухню, зоны для отдыха и т. д. Но позволить себе такую беседку смогут владельцы больших участков, где она будет смотреться гармонично и не мешать другим постройкам.

Как видите, вариантов масса. Какой вариант выбрать решать только вам. В любом случае, беседка станет отличным местом для вашего досуга. Удачи!

23.05.2022

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще