Чистка зубов Air Flow: особенности, показания и противопоказания

При возникновении пятен на зубах и неприятного запаха изо рта следует обязательно обратиться к стоматологу. Часто причиной этих проблем является отсутствие профессиональной гигиены ротовой полости. Чтобы устранить данные проблемы, рекомендуется регулярно проводить профессиональную чистку зубов. Обычно для этого используется 2 метода – ультразвуковая чистка и Air Flow.

Сравнение ультразвуковой чистки и Air Flow

Чистка зубов ультразвуком позволяет удалить зубной камень посредством скейлера. В рамках этой процедуры ультразвуковые волны уничтожают налет на зубах и скопления бактерий. Среди преимуществ этой процедуры можно отметить ее доступность, безопасность и эффективность. Но она имеет и некоторые минусы. Ультразвуковая чистка категорически противопоказана при бронхиальной астме, повышенной чувствительности зубов, ВИЧ, гепатите и ряде других серьезных заболеваний. Ее также не проводят, если установлена брекет-система.

В последнее время куда более популярной является чистка Air Flow. Она позволяет удалить мягкие отложения и пигментированный зубной налет посредством смеси воды, сжатого воздуха и порошка (пищевой соды). Данная смесь подается под высоким давлением. За счет этого выполняется очистка не только эмали, но и даже поддесневых карманов. Air Flow используется для очистки от мягкого налета, следов кофе и так называемого налета курильщика.

Эта процедура позволяет осветлить зубы на 1-2 тона. Благодаря этому, они приобретают естественный оттенок. Узнать подробнее о том, как проходит данная процедура можно на https://well-clinic.ru/.

Показания к процедуре

Чистка Air Flow позволяет:

  • удалить налет и пигментацию, возникающую из-за курения, а также регулярного употребления чая, кофе, красного вина, специй и красящих фруктов;
  • выполнить профилактику патологий пародонта.

Эта процедура также выполняется перед терапевтическим лечением, протезированием, установкой брекет-систем и отбеливанием. Она является эффективной профилактикой кариеса. Стоматологи рекомендуют выполнять подобную чистку 1-2 раза в год.

Противопоказания

Несмотря на мягкость этой методики, она также имеет определенные противопоказания. Во-первых, чистка Air Flow не рекомендована пациентам с чересчур тонкой эмалью. В результате проведения этой процедуры может возникнуть повышенная чувствительность зубов.

Во-вторых, противопоказанием является аллергическая реакция на компоненты абразивной смеси. В такой ситуации резонно подобрать состав, не содержащий ароматизаторы и анестетики. Смесь из соды и поваренной соли не будет иметь противопоказаний.

В-третьих, пациентам с астмой такую чистку следует выполнять с максимальной осторожностью. Необходимо сделать все возможное, чтобы исключить даже малейшую возможность попадания абразива в бронхи. Air Flow также не могут использовать пациенты, которым назначена бессолевая диета. Это обусловлено тем, что абразивная смесь для проведения данной процедуры содержит соль.

30.08.2022

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще