Что делать, чтобы к ткани не липло лишнее?

Вещи, пошитые не из натуральных тканей или в состав которых входит хотя бы небольшой процент синтетических волокон имеют свойство сильно электризоваться. В гардеробе любой женщины есть платья или юбки из тканей, в состав которых входит капрон, нейлон, лавсана. Мы покупаем синтетические вещи и с удовольствием носим их, несмотря на ненатуральность ткани, они выглядят красиво и обладают качеством высокой носкости.

Как быть, если любимый наряд, а может быть красивое платье, которое только пополнило ваш гардероб, при носке сильно электризуется? Это доставляет массу неудобств: платье задирается, собирается складками, искрит, притягивает на себя мелкие волоски и ворсинки – выглядит все это весьма не эстетично и не красиво. Причина такого поведения ткани в том, что она излишне пересушена, именно этот фактор вызывает статический заряд. Существует несколько способов, каким образом решить данную проблему и не отказывать себе в удовольствии, блистать в любимой одежде.

Самым верным способом будет при полоскании вещей использовать кондиционера для белья, он не позволяет изделию пересыхать, увлажняя волокна ткани. У многих женщин предвзятое отношение к химическим средствам и они стараются использовать их в повседневной жизни по минимуму. В этом случае хорошим и действенным способом против излишней наэлектризованности вещи будет полоскание после стирки водой с добавлением уксуса или обычной поваренной соли, что позволит еще и полностью убрать остатки порошка, что не всегда удается при полоскании обычной водой.

В том случае, если вы куда-то собираетесь и процесс сборки на моменте надевания платья, и нет времени на стирку, можно воспользоваться специальным средством – антистатиком, которое продается в обычном магазине, например тут. Распылять средство нужно на одну из поверхностей, либо на подол, либо на колготки. Как не крути это способ самый простой и популярный. Но у многих бывает аллергия на подобные средства, тогда можно применить еще несколько хитростей.

Можно смочить ладони обычной водой и провести по поверхности колготок или изнаночной стороны платья, или побрызгать водой из пульверизатора. Подойдет для подобной процедуры и кондиционер для белья, или ополаскиватель для волос, которыми также можно обработать поверхность капроновых колготок.

Так как проблема излишнего статического напряжения ткани кроется в нехватки влажности, перед тем как надеть колготки или чулки, можно смазать ноги кремом для тела, таким образом, устранив излишнюю сухость.

Еще одним подручным средством является обычное мыло, которым в сухом его виде можно провести по колготкам несколько раз. Или это можно сделать с подолом изделия, но аккуратно, чтобы следы не были видны на лицевой стороне вещи.

Проблема прилипания ткни к колготкам легко решаема, и не стоит того, чтобы из-за нее отказываться от любимого и красивого наряда.

28.09.2017
1396

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще