Что делать если не платят зарплату? Куда обращаться?

Остаться без зарплаты никому не понравится, но такое явление в последнее время встречается все чаще. Как быть? Куда обращаться и что с этим делать?

Не выходите на работу

Если вы вам задерживают долгое время зарплату и вы не знаете куда пойти и что делать, то первым делом, вы в праве не выходить на работу. Согласно ТК РФ ст. 142: «Каждый сотрудник имеет право на самозащиту и он может выразить это право отказом ходить на работу, если его труд не был оплачен более 15 дней». В таком случае вам так же необходимо написать письменное уведомление для начальника, в котором вы сообщите, что не будете выходить на работу. Начальство, в свою очередь, должно письменно уведомить работника о том, что оно готово выплатить зарплату. В таком случае, работник должен выйти на работу на следующий день после получения уведомления от начальства.

Трудовая инспекция

Трудовая инспекция — это первая инстанция в которую нужно обращаться в том случае, если работодатель не платит вам зарплату. Обращение в инспекцию это быстрый и удобный способ восстановить справедливость. Вам необходимо составить письменное обращение, в котором вы подробно должны описать ситуацию, т. к. на его основе будет производиться проверка и применены санкции для работодателя. Так же в инспекции вам помогут составить обращение в суд и расскажут какие документы будут нужны.

Суд

Если ситуация не разрешилась, то вам необходимо обратиться в суд. Суд поможет наказать недобросовестного работодателя, а так же получить заработанные деньги. Перед обращением в суд вам будет нужно прибегнуть к услугам адвоката. В Коллегии Адвокатов «Согласие» вы найдете подходящего специалиста по трудовым спорам, который поможет быстро решить проблему. Помимо выплаты зарплаты, вы так же можете запросить и компенсацию за то, что работодатель использовал ваши денежные средства на свои нужды.

Прокуратура

Это еще один орган, в который вы можете обратиться со своей проблемой. Первым делом вам необходимо прийти в прокуратуру и узнать ФИО дежурного сотрудника, далее отправится к нему и рассказать о вашей проблеме в подробностях. После рассказа о проблеме вам необходимо написать при сотруднике заявление. Таки образом проблема решится быстрей, чем если бы вы отправили заявление по почте. Заявление нужно составить в 2-х экземплярах, одно остается вам, другое вы оставляете в прокуратуре. Так же вам необходимо привести с собой несколько свидетелей, как правило, это коллеги по работе.

Что делать если вы неофициально оформлены?

Некоторые люди работают без официального трудоустройства. И когда встает вопрос о том, что зарплату не платят, возникает вопрос: а что делать в этом случае? В таком случае у вас могут возникнуть проблемы, т. к. если вы устроены на работу не официально, то повлиять на работодателя административными способами вы не можете. Поэтому в первую очередь вам необходимо идти к начальнику и попробовать поговорить с ним и решить все мирным путем. Если вам по прежнему не выплачивают зарплату, то тогда стоит обратиться в суд. Однако, перед тем как идти в суд, вам необходимы доказательства. Поэтому на встрече с начальником вам необходимо записать разговор на диктофон и камеру.

13.02.2018
677

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще