Детская комната: советы по оформлению

Детская комната, пожалуй одна из самых интересных и необычных комнат с точки зрения оформления. С ней можно смело экспериментировать и воплощать самые смелые фантазии. Однако, при оформлении нужно помнить, что так же эта комната должна быть и функциональной. Кроме того, нужно учитывать такие факторы как пол, возраст и предпочтения ребенка.

Если вы не уверены, что сможете выбрать правильное решение в оформлении, то поручите это дело профессионалам, прислушайтесь с их мнению. Так же можно посмотреть уже готовые варианты для детской комнаты и сделать что-то подобное.

Зонирование комнаты

Перед началом работы запомните главное правило - детская комната должна быть многофункциональной и интересной. Обстановка должна помогать развивать воображение ребенка, создавать ему новые варианты для игр и хобби.

Детскую комнату лучше всего поделить на зоны:

  • учебная зона
  • игровая зона
  • зона отдыха

Зона отдыха. В эту зону необходимо поставить удобную кровать. Если у вас в семье 2-е детей, то прекрасным решением для экономии места станет двухъярусная кровать.

Учебная зона. Это зона должна быть представлена письменным столом, за которым ребенок сможет свободно делать уроки и заниматься хобби. К столу неплохо было бы добавить и небольшой шкаф или полки для хранения книг и прочих мелочей.

Игровая зона. Эта зона не отличается строгостью, тут можно приспособить что угодно: место для хранения игрушек, спортивный комплекс и т.д.

Мебель

С помощью мебели можно полностью изменить интерьер комнаты и подчеркнуть индивидуальность ребенка. Сейчас выбор особенно велик, существуют даже специальные детские серии. Можно подобрать мебель даже с любимыми мультяшными героями.

При выборе мебели пристальное внимание уделите шкафу-купе. Это отличный и очень вместительный вариант, который поможет вам сэкономить место в комнате. А благодаря разнообразным фасонам и компановкам, вы сможете привнести в комнату свою изюминку. Мебель для ребенка это еще и часть игры. В шкаф ребенок сможет складывать не только одежду, но и свои игрушки.

Обратите внимание на материалы, из которых изготовлена мебель, проверьте сертификаты качества. Материалы должны быть безопасными для детей.

Освещение

В детской комнате обязательно должно быть много света, особенно это касается учебной зоны. Со светом тоже можно экспериментировать и помимо простой люстры повесить красивые гирлянды или протянуть неоновую нить вдоль шкафа.

Но через чур увлекаться светом тоже не стоит, ведь иногда нужно, чтобы в комнате был темно. Поэтому обязательно повесте шторы в детской.

18.04.2016
1277

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще