Для чего нужны и как правильно выбрать велосипедные очки?

Необходимость правильной экипировки велосипедиста не вызывает сомнений – причем как в части обеспечения безопасности, так и в вопросе элементарной эстетичности внешнего вида. Важной ее частью выступают велоочки. Их основной задачей становится защита глаз от различных внешних воздействий – яркого света солнца, пыли, ветра, осадков или даже насекомых. Рассмотрим наиболее важные преимущества специальных велосипедных очков и основные критерии, которые следует учитывать при выборе этого важного аксессуара.

Плюсы велоочков

Использование обычных солнцезащитных очков во время езды на велосипеде не рекомендуется. Дело в том, что специальная экипировка имеет несколько важных преимуществ, включая:

  • уверенная фиксация на лице, которая достигается обтекаемым дизайном и прорезиненными дужками;
  • съемные линзы для разных погодных или климатических условий;
  • малый вес оправы, который дополняется хорошей аэродинамикой;
  • дополнительная защита глаз с боков, обеспечиваемая изогнутой формой;
  • отличное сочетание с остальным велосипедным снаряжением.

Учитывая сказанное, становится понятным, что приобрести аксессуар имеет смысл любому велосипедисту. Тем более – если речь идет о профессиональных или длительных занятиях спортом.

Критерий №1. Линзы

Ключевая деталь велосипедных очков. Обязательное требование – возможность замены. Комплект сменных линз подбирается с учетом нескольких параметров:

  • уровня затемненности;
  • цвета (классический вариант включает три вида линз – стандартные затемненные, с желтым оттенком и прозрачные);
  • фотохромности (способность менять цвет в зависимости от яркости освещения);
  • поляризации (защищает от бликов и яркого света, отраженного от горизонтальных поверхностей);
  • дополнительной защиты от ультрафиолета;
  • специальных покрытий – антифогового (от запотевания при низкой температуре), гидрофобного (для дождливой погоды) и гидролеофобного (для предотвращения загрязнения);
  • небьющегося материала изготовления.

Отдельного упоминания заслуживает возможность заказать линзы с диоптриями. Такой вариант подходит для велосипедистов с близорукостью или дальнозоркостью.

Критерий №2. Оправа

Первое и главное требование – надежная посадка на голове. Поэтому примерка перед покупкой практически всегда обязательна. Дополнительные важные условия качественного изделия – прорезиненные дужки (лучше регулируемые) и насадка для носа, регулируемая в обязательном порядке.

Различают два типа оправ – без рамки вокруг линз и с рамкой. Первый вариант менее надежен и прочен, а потому подходит для передвижения по ровным дорогам. Во всех остальных случаях лучше подходит вторая разновидность оправы.

Критерий №3. Бренд и стоимость

Практически всегда ключевым критериев выбора покупки становится финансовый. Но в данном случае – когда речь идет о безопасности велосипедиста – вопрос стоимости следует рассматривать только в комплексе с другими. Помимо перечисленных выше, это еще и обязательное качество изготовления.

Чтобы получить качественный товар, необходимо выполнить два условия. Первое – обратиться в специализированный магазин. Второе – выбрать известный бренд. Рисковать и экономить на собственном здоровье все-таки не стоит. А при возникновении любых сомнений, имеет смысл обратиться к продавцу-консультанту. Если речь идет о серьезном специализированном магазине, можно рассчитывать на получение профессиональной и очень квалифицированной помощи в выборе подходящих велоочков.

09.07.2021

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще