Экономим семейный бюджет и откладываем на отдых

Многие семьи задаются вопросом, как же можно грамотно экономить? Как семьи с небольшими доходами или такими же как у вас умудряются покупать дорогие вещи и каждый год ехать куда-нибудь отдыхать, в то время, как вам постоянно не хватает денег? Секрет прост, нужно правильно вести семейный бюджет и соблюдать простые советы.


Учитывайте свои доходы и расходы

Это первое с чего стоит начать. Вы должно четко и ясно понимать сколько вы получаете денег и сколько вы их тратите в месяц. Большинство людей даже не понимают куда они все потратили и почему в конце месяца денег совсем нет.

Покупайте товар со скидками и по акциям

Многие магазины предлагают своим покупателям различные скидки и акции. Ищите скидки, они могут быть распространены на отдельные товары и используйте их. Так же используйте кэшбек-сервисы для экономии средств.

Откладывайте деньги каждый месяц

Приучайте себя каждый месяц в день получения зарплаты откладывать некоторую сумму денег. Старайтесь откладывать не меньше 10% от суммы зарплаты. Пусть будет казаться что деньги нетакие большие, но за несколько месяцев вы уже ощутите приятную сумму.

Откладывайте случайные доходы, например, вам выдали премию, отложите ее, это намного лучше, чем спустить эти деньги на ветер.

Отложенные деньги переводите на дополнительную банковскую карту или же просто убирайте в конверт, чтобы у вас не было соблазна их потратить.

Ходите в магазин со списком

Как часто вы сталкивались с тем, что идя в большой магазин, помимо нужных продуктов дополнительно покупали всякие вкусняшки, которые вроде и не так нужны? Эта ситуация знакома многим. Чтобы такого не случалось, нужно перед походом в магазин составить список всего необходимо, тогда вы купите действительно то, что вам нужно и главное ничего не забудите.

Не ходите в магазин за продуктами голодным

Казалось бы, что тут такого? Но на самом деле, если идти в магазин голодным, вы рискуете купить лишние продукты, ведь когда ты голоден, тебе хочется купить все. Поэтому простой совет — перед походом в магазин стоит поесть.

Покупайте аналоги

Еще один способ экономии, это покупка более дешевых аналогов.

Проанализируйте свое питание

Анализируйте свое питание и разбейте все продукты на группы: овощи и фрукты, крупы, мясо, молочные продукты, вредная пища. Посчитайте сколько средств вы тратите на каждую группу. Как правило, около 30% уходит на всякую вредную пищу и вкусняшки. Сократите их покупку и вы ощутите прибавку в бюджете.

Сократите мелкие траты

На самом деле, большая часть денег уходит у нас на мелки траты. Если поразмыслить и посчитать, то покупка нового телефона обойдется дешевле, чем сумма мелких расходов. Перекусы в кафе, покупка кофе, покупка сладостей и т. д., все это бьет по нашему карману.

Ищите альтернативы. Всегда покупаете перед работой кружечку кофе? Купите на работы банку кофе. Любите перекусы в дороге, покушайте дома.

Планируйте покупки заранее

Вы уже знаете, что во многих магазин проходят сезонные скидки. Поэтому спланируйте заранее покупки и решите что Вам нужно купить, в момент сезонных скидок можно приобрести вещи очень выгодно на будущие сезоны и не только.


31.12.2017
840

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще