Где можно провести ремонт компьютера или ноутбука в Ростове-на-Дону с вызовом мастера

Одной из наиболее серьезных проблем возникающих с компьютерами ноутбуками является отказ интегральных микросхем, установленных непосредственно на материнской плате, а именно микросхем BGA. BGA – это тип корпуса интегральной схемы, используемый в технологии поверхностного монтажа. В корпусах этого типа выводы в виде шариков из припоя расположены на всей (или значительной) нижней части системы. Именно благодаря оловянным шарикам система подключена к материнской плате ноутбука.


Что такое BGA реболлинг?

В двух словах, это операция распайки системы BGA и повторной спайки. Реболлинг BGA чипа используется, когда паяные соединения между платой ноутбука и чипом BGA разорваны.

Большая часть повреждений ноутбука вызвана разрушением припоя или микротрещинами под системой BGA, что приводит к отсутствию электрического соединения. Такие неисправности могут возникнуть в результате тряски, падения или удара ноутбука, а также в результате длительного перегрева. Кроме того, не содержащие свинца оловянные шарики, которые использовались в течение длительного времени, ломаются легче, чем шарики из сплава свинца и олова, но последние уже давно не используются. Ремонт как компьютера, так и ноутбука в Ростове-на-Дону и сам процесс ребболинга можно разделить на несколько этапов:

  • Разборка ноутбука и извлечение материнской платы;
  • Удаление старого связующего материала;
  • Ввод новых металлических шариков;
  • Чистка колодок на материнской плате;
  • Чборка платы и ноутбука.

Ремонт BGA – очень сложный процесс. Чипы BGA, используемые в ноутбуках, имеют очень маленькую поверхность и чрезвычайно деликатны. При их замене высокая точность и использование профессионального оборудования необходимы для обеспечения правильного процесса пайки. Вот почему вы должны доверить эту работу именно нам. Наши мастера полностью готовы к работе любой сложности: замене графической системы, южного и северного моста, процессора.

Положительный эффект от ребболинга можно получить лишь в том случае, если проблема была именно в сломанных оловянных контактах. Если же была повреждена вся система BGA, то восстановление шариков даст лишь временный эффект, и симптомы неисправности скоро повторяться. Наиболее распространенные симптомы поломки BGA системы:

  • Появление артефактов на дисплее;
  • Работа в базовой палитре цветов и низкого разрешения;
  • Появление ошибок в работе видеокарты;
  • Зависания ноутбука.

Стоит отметить, что реболлинг BGA, описанный выше, не полностью охватывает тему, а только дает представление о том, как этот процесс работает. Во-первых, необходимо иметь правильное оборудование, а во-вторых, знания и опыт. Поэтому мы советуем не проводить самостоятельный ремонт систем BGA у домашних умельцев, поскольку такой ремонт ноутбуков может принести больше вреда, чем пользы. Существует риск повреждения системы или самой материнской платы, что приведет к дополнительным расходам и большим срокам.

Доверьте ремонт вашего ноутбука в Ростове-на-Дону нашим профессионалам, и вы можете быть уверены, что ваше оборудование попадет в умелые и ответственные руки.

13.12.2020

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще