Грузовики Volvo: особенности и основные характеристики

Известная во всем мире компания «Вольво» была основана в далеком 1927 году, а в настоящее время входит в перечень лидирующих производителей автомобилей, а также пассажирских транспортных средств и спецтехники. При этом особую категорию в линейке торговой марки занимают грузовики, которые востребованы для транспортировки широкого перечня различной продукции – от мелкогабаритных сборных товаров до промышленного оборудования.

Большая популярность грузовых транспортных средств Volvo обусловлена множеством факторов, среди которых:

  • широкий модельный ряд техники, обеспечивающий возможность подбора оптимальных вариантов для компаний с любыми потребностями;
  • высокое качество сборки;
  • внедрение инновационных технологических решений;
  • комфортабельность кабин.

Также среди таких факторов можно отметить доступность грузовых запчастей Вольво. Благодаря разветвленной сети производственных предприятий приобрести их не составляет труда как в крупных городах, так и небольших населенных пунктах.

Модельный ряд

Наиболее востребованными среди грузовиков «Вольво» являются транспортные средства таких серий, как:

  • FE;
  • FM;
  • FL;
  • FH.

Автомобили первой серии являются универсальными с точки зрения эксплуатационных характеристик, а также отличаются умеренными расходами на обслуживание и сервис. Их главное предназначение – региональные перевозки, в том числе строительных материалов и продуктов питания. Также они нашли широкое применение в коммунальной сфере.

Грузовики этой серии имеют массу в пределах 22-24 тонны и оснащаются дизельной силовой установкой объемом 7,2 литра при мощности от 240 до 320 л. с. Имеются варианты как с механической, так и автоматизированной коробкой передач.

Транспортные средства серии FM характеризуются повышенной комфортабельностью водительских кабин, а также удобством в управлении. Могут эксплуатироваться как в качестве тягачей, так и в роли кузовных грузовиков. Укомплектовываются прогрессивными дизельными двигателями с высоким КПД и повышенными экологическими свойствами. При этом их мощность зависимости от модификации ТС может составлять от 350 до 500 лошадиных сил.

Что касается трансмиссии, то для FM серии производитель автомобилей предлагает варианты с механической (9 или-14-ступенчатой), а также современной роботизированной коробкой типа I-Shift или Powertronic.

Серия FL представлена небольшими грузовиками, адаптированными для транспортировки различных сборных грузов в пределах населенных пунктов. Сегодня они активно используются логистическими и почтовыми компаниями, супермаркетами и другими торговыми учреждениями. Регулярно в линейке появляются обновленные модификации транспортных средств, а каждая новая модель становится более практичной и экономичной в эксплуатации.

Грузоподъемность представленных в серии автомобилей составляет 12-18 тонн, а в их основе лежит 7,2-литровая силовая установка, способная развивать мощность до 290 лошадиных сил.

Что касается FH серии грузовиков от «Вольво», то они ориентированы на средне- и дальнемагистральных перевозки различной продукции. Седельные тягачи этой категории могут использоваться в составе автопоездов общей снаряженной массой до 60 тонн. Современные модификации данных транспортных средств оснащаются 12,8-литровыми дизельными моторами мощностью от 400 до 540 л. с, которые работают в тандеме с автоматической или механической коробкой передач.

Особое место в линейке занимает седельный тягач Volvo FH 16. Сегодня он является флагманской моделью среди грузовиков производителя и отлично адаптирован для магистральных перевозок сложных грузов.

12.09.2021

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще