Интерьер узкой комнаты

Узкие длинные комнаты — это наиболее частая проблема, с которой сталкиваются многие владельцы квартир. Неудобную планировку комнаты можно легко исправить за счет правильной расстановки мебели. Тогда комната будет функциональной и удобной. Итак, как же сделать это?

Основные моменты

Дизайнеры рекомендуют окрасить яркими светлыми цветами самые широкие стены комнаты, а узкие стены в более темные и насыщенные цвета. Так визуально вам удастся увеличить пространство.

Используйте светлые оттенки стен, такие как белый, бежевый, розовый и т. д. Они помогут расширить пространство.

Напольное покрытие нужно укладывать перпендикулярно, относительно широких стен. Отличным решением станут напольные покрытия с прямоугольными крупными рисунками.

Одну из сторон комнаты используйте для высокого шкафа. В нем вы сможете спрятать все необходимые вещи и визуально придадите комнате квадратную форму.

Так же стоит добавить в интерьер плавные линии, убирайте острые углы. Используйте только плавные переходы, они помогут увеличить визуально протяженность помещения. Используйте для этого овальную или же круглую мебель, декоративные предметы округлых форм и т. д. Фабрика мебели на заказ сделает для вас подходящую мебель именно под ваши размеры комнаты, тогда все будет смотреться аккуратно и гармонично.

Для расширения пространства можно использовать фото обои и большие зеркала в комнате.

Зонирование

Длинная узкая комната может быть уютной и практичной, важно правильно разделить ее на зоны. Определите, какие зоны вам нужны в этой комнате, например кабинет и зона отдыха, спальня и гостиная и т. д. При правильной расстановки мебели, вы легко превратите комнату в две разные. Однако, стоит учесть несколько нюансов.

Не ставьте в узкие комнаты огромные массивные диваны и глухие перегородки. Визуально такая мебель утяжелит пространство, да и передвигаться по комнате будет не совсем удобно. Используйте более легкие варианты, в качестве перегородки можно сделать подиум. Если же вам необходима именно перегородка, то пуская она будет сквозной.

Для определения зон так же можно использовать ковры.

Не стоит ставить всю мебель вдоль длинных стен, так вы можете загромоздить комнату. Используйте небольшие диваны, кресла или пуфы в интерьере.

Полезные советы

В узких комнатах особую роль играет естественное освещение, оно визуально увеличивает ее. Поэтому если у вас есть окно в комнате, используйте прозрачные гардины и легкие шторки или же светлые жалюзи.

При выборе окон, отдайте предпочтение широким горизонтальным рамам, они визуально «вытянут» пространство.

Что касается двери, то отличным решением станет арка, она будет гармонично смотреться. Если же в комнате должна быть дверь, то старайтесь сделать ее шире.

19.01.2018
1901

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще