Йога для начинающих: с чего начать?

Йога — это важный процесс, который помогает не только физически оздоровить тело, но и эмоционально. Во время занятий йогой вы приходите в равновесие и расслабляетесь. Кроме того, йога это отличный вариант для тех, кто не хочет больших физических нагрузок и при этом оставаться в форме. Если вы все еще думаете каким спортом заняться, то на сайте https://fitness-live.ru/ вы найдете множество тренировок и практик, среди которых можно найти что-то для себя.

Ну а если вы твердо уверенны, что хотите начать заниматься йогой, то эта статья для вас. Мы расскажем как правильно начать заниматься йогой в домашних условиях.

Что нужно для старта?

Коврик, специальная одежда, знания, тренер? В первую очередь важно ваше желание заниматься и готовность к действиям. Если долго готовится, то желания просто может пройти и вам уже не захочется заниматься. Лучше всего начать заниматься по видео-урокам. Сейчас в интернете есть множество различных онлайн-занятий, который позволяют обучиться йоге в домашних условиях. Главное выбирать авторитетные источники и тренеров.

Если вы занимаетесь дома, то для старта вам не обязательно иметь в арсенале коврик и специальную одежду. Просто найдите дома удобное место для занятий и подходящую одежду, в которой вам будет комфортно.

Несколько правил для успешного начала тренировок дома:

  • Занимайтесь регулярно. Это самый важный пункт, ведь только при регулярных занятиях вы можете добиться результатов. Подберите для себя оптимальный график, по которому вам будет удобно заниматься. Пусть это будут короткие тренировки, но проходить они будут регулярно, тогда ваше тело скажет вам «спасибо».
  • Выберите оптимальное время. Если вы любите вставать рано утром, то и тренировки лучше проводить в утреннее время. Если же вы любитель поспать утром, то тренировки лучше перенести на вечернее время. Слушайте свой организм.
  • Не гонитесь за быстрым результатом. Важно, чтобы вы от процесса занятий получали удовольствие. Со временем ваши мышцы окрепнуть, появится гибкость и все остальное, только дайте время.
  • Во время тренировок следите за дыханием. Оно должно быть спокойным и ровным. При занятиях йогой практикуют несколько видов дыхания, которые позволяют насытить весь организм кислородом и улучшить кровообращение.
  • Во время занятий йогой вы научитесь контролировать свои мысли и концентрироваться. Обычно в голове всегда присутствует куча мыслей, во время занятий вы будете концентрироваться на чем-то одном и сможете расслабиться.
  • Одна из основных задач йоги — это расслабление, спокойствие разума и тела. Йога отлично помогает справиться с напряжением.

Позы для начинающих

Эти позы довольно простые и начать с них может любой новичок, главное выполнять их правильно.

  • Тадасана. Станьте ровно, выпрямите спину и расслабьте плечи. Вес тела равномерно распределите по ногам. Вытяните шею и тянитесь макушкой головы в небо. Тянем позвоночник. Оставайтесь в таком положении 30-60 секунд.
  • Пада Хастасана. Это отличная поза для позвоночника. Станьте ровно и начинайте наклон от бедер вниз, вытяните руки и старайтесь тянуться как можно ниже. Старайтесь прижимать грудь к бедрам.
  • Пашимоттанасана. Из положения сидя нужно тянуться вперед. Так вы растягиваете спину и колени.
  • Триконасана. Это поза треугольника. Она помогает укрепить сразу и ноги, и спину.

Как видите, в занятиях йогой нет серьезных сложностей. Главное начать, а дальше вы всему научитесь.

29.06.2020

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще