Изготовление портала для камина – личный опыт

Не так давно мы достроили дом за городом и, естественно, сразу же решили, что в нем будет камин. В проект заложили место под него и дымоход. Но к непосредственному возведению камина приступили позже – так сложились обстоятельства.

В итоге получилось, что в компанию ArtMаrbleStudio мы обратились с уже готовым домом и дымоходом, это упростило задачу по установке камина. А теперь я постараюсь подробно описать что мне понравилось, и что не понравилось в работе компании.

Проект

Первым делом мы встретились с дизайнером ArtMаrbleStudio для того, чтобы он подготовил для нас проект. Мы совершенно не понимали, чего именно хотим, поэтому дизайнер работал сразу в двух направлениях – изучил будущий интерьер помещения и предложил нам показать те модели, которые нравятся в их каталоге. Мы ориентировались на этот перечень: https://www.artmarblestudio.ru/catalog/fireplaces/marble/. В результате мы выбрали несколько моделей, которые показались нам самыми красивыми, высказали свои пожелания и дизайнер, уже спустя несколько дней предоставил нам готовый проект.

И я, и мой муж были просто в восторге, казалось, что человек не просто понял нас, но даже понял о нас то, чего не знали мы сами – и сделал идеальный проект! На этом этапе у меня не было совершенно никаких нареканий.

Объемная модель и чертежи

Что мне очень понравилось – это то, что для нас сделали объемную модель. Что-то вроде 3D-проекта. Это очень важно, так как у меня, к примеру, очень туго с пространственным мышлением и заранее понять, как камин будет выглядеть в реальности очень сложно, если видишь его только на картинке.

Мужу же, наоборот, было проще с чертежами. Он – технарь, поэтому для него важнее понимать, как это устроено, опираясь на конкретные цифры. Чертежи нам тоже предоставили очень быстро и без каких-то проблем.

Глиняная модель и выбор камня

Дальше наступила еще более интересная стадия – наш будущий портал сделали из глины в натуральную величину. Посмотреть, как это выглядит, можно на этой странице https://www.artmarblestudio.ru/articles/izgotovlenie-portala-dlya-kamina/. Сначала я подумала, что это какая-то пустая трата времени, но нам объяснили, что глина позволяет быстро вносить любые коррективы. То есть бывает, что человек смотрит на изделие в его истинных размерах и понимает, что оно, например, грубовато. И просит исправить. Представьте, как сложно делать это в камне! Так что все логично.

А потом наступила стадия выбора камня. Стоит отметить, что у ArtMаrbleStudio какой-то феноменальный ассортимент – там есть наверное несколько сотен, если не тысяч вариантов. Но тут у нас случился небольшой коллапс: потому что муж хотел один-единственный конкретный вид мрамора, которого не было в наличии. В результате ребятам пришлось заказывать его с месторождения, ну, а нам пришлось подождать. И это была единственная накладка за все время (да и то, как мне кажется, по нашей вине).

Резьба в мраморе и установка

И вот камень пришел, его начали резать, а нам тем временем подобрали отличную топку – чугунную, закрытого типа, подготовили все к установке. И когда портал был готов, буквально за день собрали и подключили все! Я была так счастлива, что и не передать!

Ольга Светличная, 47 лет, предприниматель

26.05.2019

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще