Как легко все успевать? Советы для мамы

Когда в доме появляется ребенок, у всех членов семьи существенно нарушается привычный ритм жизни. Особенно это касается молодой мамы, которая больше всего уделяет времени крохе.

Нередко из-за нового образа жизни женщина начинает раньше времени уставать и буквально не успевает ничего сделать по дому. Чтобы не выбиться из привычного графика и продолжать выполнять свои обязанности, следует все действия и обязанности тщательно спланировать.

Распределение обязанностей по дому

Желательно заранее обсудить с родными, что вам потребуется их поддержка и помощь, так как в первое время мама неотрывно будет связана с малышом. Попросите мужа взя ть часть домашних дел на себя. По мере того, как будет взрослеть малыш, вы сможете вернуться в привычный распорядок дня. А пока лучше разделить все между членами семьи.

Совмещение обязательств

Когда малыш станет старше, управляться с ним будет гораздо легче. Пробуйте совмещать ваши привычные дела и времяпровождение с ребенком. Например, можно перенести манеж на кухню, и пока он будет возиться с игрушками, приготовьте обед. Делайте вместе зарядку, ведь это отличный способ получить заряд энергии на целый день.

Все важные дела старайтесь успевать делать во время того, когда кроха бодрствует, а когда он спит – занимайтесь своим увлечением. Когда малыш подрастет и уже станет более самостоятельным, приобщайте его к уборке игрушек, это даст вам дополнительное время на себя.

Смело используйте современные гаджеты, как вспомогательный способ. Пусть малыш поиграет за компьютером, пока вы будете заняты. Например, включите ребенку игры «Как приручить дракона», которые разработаны по сюжету знаменитого мультфильма. Они надолго займут ваше чадо. Но помните, что оптимальный период занятий за компьютером – 20 минут в день.

Иметь запасной план

Необходимо понимать, что некоторые вещи случаются спонтанно и совсем неожиданно. Вчера малыш был бодрым и веселым, а сегодня уже приболел и постоянно капризничает. Главное, чтобы такие повороты не выбивали вас из колеи. Не стоит нервничать и паниковать, если не успеете сделать все, что запланировали. Пересмотрите все пункты и сделайте лишь то, что важно на сегодня, а остальное пусть подождет.

Выберите день для себя

Полноценный отдых можно устроить хотя бы раз в две недели. Попросите бабушек и дедушек или папу посидеть с малышом. Устройте поход по магазинам с подружками и посидите в кафе. Посетите спа-салон или сходите на массаж. Такая разрядка поможет взбодриться и провести время с пользой. Хороший заряд энергии позволит вам выглядеть свежей и бодрой, а также удачно справляться с домашними хлопотами.

Старайтесь заранее готовить себя к переменам с появлением в семье малыша. Понимая и осознавая это, вам будет легче перенести любые тяготы и мелкие невзгоды.

05.05.2019

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще