Как мультфильмы влияют на социализацию детей

Мультфильмы - это мощная форма искусства, которая может влиять на детей различными способами. Они существуют уже несколько десятилетий, и со временем меняются. Их положительное влияние на социализацию малышей неоспоримо, в то время как их негативное влияние на развитие также доказано. В этой статье мы обсудим наиболее важные аспекты социализирующего влияния мультфильмов на детей.

Влияние мультфильмов на развитие детей

Сегодня смотреть мультфильмы можно, если скачать Синий трактор - специальное приложение для просмотра. Возможно, вы слышали, что это просто развлечение, но это не так. На самом деле - это форма визуального искусства и развлечения, а также образования, общения и социализации. Мультфильмы также представляют культуру. Каждый раз, когда вы смотрите мультик, вы узнаете о его сюжетной линии или главных героях. Вы также видите, как другие люди ведут себя в ситуациях, похожих на вашу (или совершенно не похожих на вашу). Это помогает вам развивать свои знания о том, как устроено общество и что значит быть его членом.

Мультфильмы показывают обычных людей, таких же, как мы, с повседневной жизнью - людей, с которыми мы можем сравниться! Если мы живем в большом городе, таком как Нью-Йорк или Лос-Анджелес, мы можем чувствовать себя не в своей тарелке, потому что вокруг нас целый день так много незнакомых людей; однако если мы будем смотреть достаточно мультиков, то в конце концов узнаем, как весело жить в другом месте!

Положительное влияние

Мультфильмы - отличный способ познакомить детей с окружающим миром.

Они могут помочь малышам узнать о различных культурах, например, о том, как одеваются и говорят люди в других странах.

Они также могут помочь детям понять языки, которые отличаются от их родного, например, английский или французский. Мультфильмы учат малышей новым словам на этих языках через контекстные подсказки (увидев английское слово, написанное на вывеске у ресторана).

Они также знакомят детей с местами, где они еще не бывали, показывая им фотографии различных районов и демонстрируя, как там живут люди. Например, если есть мультсериал, действие которого происходит во Франции, то он покажет вам, как выглядит эта страна, и когда вы поедете туда позже, вам будет легче, потому что теперь у вас есть что-то знакомое!

Отрицательное влияние

Основное негативное влияние мультфильмов и анимационных фильмов заключается в том, что они могут вызвать у детей чрезмерное увлечение персонажами. Когда малыши проводят больше времени за просмотром мультиков, чем за игрой с другими детьми, они упускают ценные социальные взаимодействия. В результате у них могут возникнуть проблемы с общением с другими людьми или с передачей своих эмоций.

Кроме того, некоторые мультфильмы содержат насилие и сексуальное содержание, которые не подходят для просмотра маленькими детьми. Частое использование насилия в передачах, основанных на действии, таких как "Том и Джерри", формирует у малышей нереалистичное представление о том, как драки должны происходить в реальной жизни; таким образом, это может повысить уровень агрессии у детей, которые часто смотрят подобные передачи. Другая проблема, вызванная жестокими мультфильмами, заключается в том, что они могут побудить маленьких зрителей подражать тому, что они видят на экране - поведение, известное как "синдром подражателя".

Мультфильмы, как средство распространения ценностей

Мультфильмы могут влиять на социализацию детей различными способами. Они учат хорошим манерам, правильному поведению и морали, а также навыкам управления конфликтами.

Ценности

Важно, чтобы дети понимали ценность уважительного и вежливого отношения к другим. Они должны знать, что говорить не по делу или перебивать других может быть грубо и обидно для окружающих. Мультфильмы - это отличный способ для малышей научиться решать конфликты, потому что персонажи обычно спорят друг с другом забавными способами, которые не являются вредными или злобными. Дети увидят примеры того, как другие решают свои проблемы, и смогут применить эти уроки и за пределами своего дома!

Поведение

Дети, которые смотрят мультфильмы, часто подражают тому, что они видят по телевизору; это логично, потому что смотреть мультик - значит подражать чьим-то действиям, так почему бы это не перенести в реальную жизнь? Например, если ваш ребенок увидит эпизод, где Спанч Боб (который живет под водой) постоянно запутывается в скатерти на кухне, пытаясь приготовить завтрак, то велика вероятность, что вскоре после этого он не захочет, чтобы что-то подобное происходило у него дома.

29.07.2022

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще