Как найти себя и понять кто вы на самом деле

Для ощущения счастья человеку важно жить в соответствии с собственными ценностями и идеалами. Еще с детства многим навязывают представления об успехе: рассказывают, как найти себя в профессии, стать независимым, заработать денег, обрасти полезными связями. Вырастая, человек следует давно навязанным убеждениям, не понимая, что это не его собственный выбор. Отсюда столько внешне успешных людей, но глубоко неудовлетворенных собственной жизнью.

Непонимание потребностей и отсутствие развития приводит к появлению психологических проблем, в частности, тревоги и депрессии.

Дарья Конончук - психолог с большим стажем работы поделилась своими мыслями на этот счет. Больше статей Дарьи о психологии роста вы можете почитать на Gilber, а здесь сосредоточимся на проблеме поиска себя.

Почему найти себя – это важно

Выбор собственного жизненного пути – один из важнейших шагов на пути к счастью. В противном случае чувство неудовлетворенности становится постоянным спутником. Человек становится раздражительным, угрюмым, конфликтным, теряет интерес к людям, плохо выполняет свои профессиональные обязанности.

Предназначение – ключевой жизненный фактор. Это глубокая осведомленность, осознанность, которая помогает придать смысл всему происходящему. Карьерный рост и хорошая зарплата не дают удовлетворения, если в этом нет энергии.

Почему сложно найти себя:

  • Нет опыта личного выбора. Если даже человек смутно понимает, чего хочет, он ничего не предпринимает из-за страха неудачи, позора или собственных ограничивающих убеждений. Выбор собственного пути всегда связан с риском.
  • Неумение мечтать. Картина успеха часто наполнена чужими представлениями. В школе рекомендуют профессии и специальности, воспринимаемые обществом, как перспективные. По этой причине многие получают образование, которое выбрали родители или другие значимые люди.

Выбор влечет за собой ответственность. Очень сложно выходить за рамки привычного образа жизни, ломать собственные стереотипы, признавать ошибки.

Найти себя можно только опытным путем: пробовать разные сферы и направления, опираться на собственные чувства. Приносит ли выбранная деятельность радость, чувство удовлетворения? Появляется ли желание получаться новые знания, расти профессионально. Если есть интерес, значит это та сфера, в которой у человека есть потенциал.

Ощущение осмысленности существования напрямую влияет на качество жизни. Оно влияет на все сферы:

  • Физическое здоровье. У внутренне гармоничных людей риск развития сердечно-сосудистых заболеваний значительно снижен. Продолжительность жизни у тех, кто имеет цель и стремится к ней, превышает среднестатистические показатели.
  • Ментальное здоровье. Ученые в течение 18 лет исследовали когнитивные функции у пожилых людей. В выборке состояло 1400 испытуемых. Оказалось, что те, кто имеет цель и следует ей, показывают лучшие результаты по тестам на рабочую память. Они не склонны к депрессии, в целом более самодостаточны. Изменения, связанные с активной деятельность, зафиксированы на уровне нейроанатомии.
  • Уровень жизни. Если человек увлечен каким-то делом, он голов вкладывать в него время, деньги, физические и психические усилия. Такие люди не склонны к спонтанным тратам, поскольку планируют бюджет в соответствии со своими интересами.

Присутствие смысла жизни помогает легче преодолевать хронический стресс, восстанавливаться после неприятных событий.

Для хорошего самочувствия не важно, что вкладывается в понятие смысла жизни, важно, чтобы он просто присутствовал в той или иной форме.

Как найти себя

ЦИС – ценности, установки, способности.

Именно они определяют, кем является человек на самом деле. Психологи рекомендуют начертить три круга и поразмышлять над некоторыми вопросами.

  • Ценности. Что для меня важно: успех, лидерство, любовь, гармония, доверие? Вариантов может быть сколько угодно, ведь правильных или неправильных ответов не существует. Ценности – это призма, определяющая отношения человека с миром.
  • Интересы. Следует выписать все, что вызывает положительные эмоции: чтение книг, рисование, путешествия, изучение других культур, история, скалолазание. В отличие от ценностей, эта категория более осязаема.
  • Способности. Интересы и склонности нередко пересекаются. В третьем круге следует выпивать все, что человек умеет и чем готов поделиться. Сюда могут всходит кулинарные способности, чувство юмора, профессиональные способности.

Нередко у людей в сфере ценностей, установок и способностей слепое пятно. То, что сам человек не замечает или не считает значимым, оказывается ресурсом.

Работа с «надо» и «нельзя».

В книге «С меня хватит!» автор предлагает выписать все идеи, касающиеся понятия долженствования. Например, «Мне нужно выполнить поручение, которое дал начальник». Далее следует подумать, откуда взялось такое убеждение («Мне нужно выполнить поручение, которое дал начальник, потому что для меня важно быть хорошим»). Затем стоит подумать, какие убеждения подкрепляют данное убеждение. К примеру, «Когда я хороший, меня любят и ценят». Кто и когда внедрил убеждение, что для любви и принятия, нужно быть хорошим? Ваше это убеждение или его кто-то внушил?

Не обязательно следовать чужим интроекциям, особенно если они ухудшают качество жизни. Нужно ориентироваться на себя. Большинство ответов находится внутри.

Развитие творческих способностей.

Креативность включает несколько составляющих: что человеку нравится делать, к чему есть способности и что приносит вдохновение. То, что приносит удовольствие, имеет смысл.

Суть упражнения в следующем: нужно в одной колонке написать все качества, которыми человека наделяют другие, в другой то, что самому кажется значимым и интересным. Далее следует выделить фломастером три качества, определяющие ядро личности.

Умение отделять себя от ярлыков, которые навешивают окружающие, помогает сохранять устойчивость и самоидентичнсть.

Обращение к детским мечтам.

Инструкция: «Вернитесь к наиболее ранним воспоминаниям. Что вас больше всего увлекало? Что вызывало большой интерес и отклик. Запишите как минимум 5 пунктов, чем за какими занятиями вам нравилось проводить время. Как к вашим интересам относились в семье? Ваше хобби приносило вам пользу? Вспомните о своих чувствах, когда вы думаете об увлечениях. О чем вы сейчас думаете: сожалеете, что не получилось воплотить идеи в жизнь, хотите вернуться в прошлое или что-то другое? Можно ли было бы сейчас вернуться к детскому увлечению?»

Проработка темы зависти.

Зависть принято считать негативным качеством, однако в нем есть ресурс для роста. Это то, чем человек хотел бы обладать сам, но по каким-то причинам не позволяет себе.

Психологи рекомендуют следующее: нужно взять листок бумаги и записать причины для зависти. Что есть у успешных и знаменитых людей, чем хотелось бы владеть вам. Во второй колонке напишите сокровенные желания, связанные с чувством зависти. Какие шаги следует предпринять, чтобы получить желаемое? Составьте план по достижению цели.

Игровое упражнение.

Смоделируйте следующую ситуацию: представьте, что вы на необитаемом острове с компанией людей. Вам нужно обустроить быт. Для этого следует выбрать сферу деятельности.

Кто и что будет строить? Изобретать? Кто будет заниматься хозяйственными вопросами. Кому отдадут пальму лидерства. Возможно, это будете вы? Вам проще быть одному или в коллективе? Помогали ли бы вы кому-либо?

Упражнение «Три пути».

Инструкция: «Если бы у вас была возможность три жизни, как бы вы их провели? Нужно выбрать только один вариант. Например, потратил на изобретение, спасение людей, политическую деятельность. Какая из трех выбранных жизней вам нравится больше всего? Все три жизни – это скрытые потребности.

Двадцать занятий по душе.

На листке выписывают все занятия, которые вызывают эмоциональный отклик. Они могут казаться кому-то странными или смешными, это не имеет значение. После того, как будут написаны все пункты, следует их проанализировать. С чем связано большинство занятий: с помощью людям, работой с животными, наукой или личными достижениями? В идеале стоит попробовать себя во всех делах и выбрать что-то по душе.

Смена окружения.

Находясь в привычной среде, человек не замечает, как проживает не свою жизнь. Близкие люди, сами того не желая, могут тормозить в развитии или сбивать с намеченного пути. Полезно сменить обстановку, встретить новых знакомых с разными взглядами и предпочтениями. Единомышленники – существенный ресурс на пути к цели. Они поддерживают и дают понять, что любые желания достойны воплощения, даже когда со стороны кажутся странными.

Работа над ошибками.

Поиск себя – это тернистый путь, усеянный неудачами и провалами. Не стоит воспринимать их как трагедию. Чтобы понять себя, нужно прожить опыт разочарований. Не существует единственно правильного пути. Человек развивается, меняется, соответственно, меняются его представления о жизни. То, что было интересно в 20 лет, теряет актуальность в 40, и это нормально.

Соблюдение последовательности.

Любое занятие, даже самое интересное и любимое, отнимает много ресурсов. Некоторые люди оказываются не готовы преодолевать сопротивление и осваивать новые виды деятельности. Нужно не бояться тратить время и жизненную энергию на поиски того, что интересно.

Расширение границ.

Многие люди пребывают в плену не только у чужих стереотипов, но и у своих собственных. Иногда полезно абстрагироваться от навязанных интроекций, обратить внимание на людей с иными ценностями и представлениями о жизни. Возможно, у них есть чему поучиться.

Поиск сильных сторон.

Способности – это природные таланты, навыки и умения, приобретенные в процессе жизни. Они являются ресурсом на пути к поиску любимого дела. Вспомните, что у вас получается лучше всего? Может быть вы владеете чем-то, что другим не под силу. Это и есть ваша сильная сторона.

Включение осознанности.

Для обретения себя важно время от времени отвечать на некоторые вопросы: «Что бы я хотел оставить после себя?», «Как я буду жить через 10, 20 лет?», «Есть ли у меня долгосрочные перспективы?», Что и для кого я делаю?», Устраивает ли меня моя нынешняя жизнь?».

Работа с убеждениями.

Выпишите убеждения, которые считаете определяющими в своей жизни. Напротив каждого пункта отметьте, как давно вы приобрели те или иные интроекты. Попробуйте подискутировать с собой по поводу каждого убеждения. Может оказаться что оно потеряло актуальность или мешает росту. Отметьте убеждения, которые, по вашему мнению, определяют ваш смысл в жизни. У одних людей это «быть честным во что бы то ни стало», «проявлять сострадание», у других – «достигать желаемого несмотря ни на что».

Смысл жизни не обязательно должен предполагать выполнение какой-то миссии. Для многих он заключается в простых ежедневных радостях.

Вопросы к себе

Саморефлексия – важный навык, помогающий человеку осознать актуальные желания и стремления.

Вот несколько вопросов, на которые стоит время от времени отвечать:

  • Что для меня важно?
  • Что означает то или иное событие? Какие ресурсы дает?
  • Как помочь себе в ситуации кризиса?
  • Могу ли я быть кому-то полезным?
  • Могу ли я полагаться на свою интуицию?
  • Что бы я делал, если бы у меня не было денег?
  • За что я могу быть благодарен?
  • Как бы на моем месте поступил значимый для меня человек? Авторитетная фигура?
  • Какой опыт мне дает какая-то ситуация? Что я могу из нее извлечь?
  • Чему я хотел бы научиться?
  • Как мне действовать, чтобы преодолеть привычку?
  • Что меня пугает? Могу ли я это изменить?
  • Как проходит мой идеальный день? (Чем я займусь сегодня? Кем хочу быть? Какие мысли на данный момент в мой голове? Как я себя чувствую?)
  • Что я сделала полезного сегодня для себя?
  • Сделал ли я что-то, чтобы стать ближе к мечте?
  • Могу ли я стать тем, кем хочу? Что для этого нужно?
  • Каковы мои намерения и ценности?
  • Какие желания я игнорирую или подавляю?
  • На что трачу излишне много энергии?
  • Когда я чувствую полноту жизни?
  • Что я чувствую на данный момент?
  • Делаю ли я для себя все, что в моих силах?
  • Ценю ли я себя?
  • Расту ли я как личность?

Многие люди на пути к обретению себя попадают в когнитивную ловушку. Они фокусируются не на том, что для них действительно важно, а на своих дефицитах. Если человек исходит из того, чего у него в данном моменте нет, он будет вечно несчастен.

Кризис идентичности и поиск себя

Чтобы чувствовать себя хорошо и быть успешным, человеку важно понимать, какое место в мире он занимает. Осознание себя опирается на систему ценностей и убеждений. Благодаря ему человек понимает, что подходит, а что нет. Отсутствие определенности порождает тревогу и внутренний хаос.

Погружение в себя позволяет понять, кем человек является, каким хочет и может стать. Он может освоить любой вид деятельности, но только опытным путем понимает, насколько близка та или иная профессия, приносит ли она радость. Такой подход позволяет примерить на себя разные роли.

Поиск себя – болезненный процесс. Он приносит не только положительные эмоции, но и боль с разочарованием. Подростковый бунт, когда человек отстаивает свое право на самоопределение, может быть подавлен родителями. Тогда складывается ситуация, при которой кризис идентичности не пройден. Он никуда не исчезает, а откладывается на более поздний срок, требует выхода в тяжелые моменты жизни, когда человек уязвим.

По мнению Эриксона, существуют неблагоприятные для разрешения кризиса ситуации, когда не был сделан выбор или он оказался неправильным. К примеру, человек выбрал профессию, потому что настояли родители. Впоследствии он ощущает, что проживает не свою жизнь.

Самоидентичнсть касается не только профессиональной стороны, но и самоощущения в принципе. Человек не понимает, кто он и чего хочет. Неразрешенный кризис идентичности приводит к перманентному внутриличностному конфликту, зависимостям, попыткам контролировать других людей, депрессии, нестабильности.

Признаки, что сложный этап не пройден:

  • беспричинная злость:
  • усталость;
  • эмоциональное истощение;
  • чувство зависти;
  • проблемы со сном;
  • беспричинная тревога;
  • болезненное отношение к осуждению и критике;
  • конфликтность.

Одна из причин поиска себя – одиночество. Чтобы избежать собственной пустоты многие предпочитают созависимые отношения, впадают в аддикцию. Ощущение собственной пустоты бывает настолько невыносимым, что некоторых посещает депрессия.

Невозможность найти себя может объясняться тем, что человек застревает в прошлом. Он сожалеет об упущенных возможностях и поэтому не имеет ресурсов на новую жизнь здесь и сейчас.

Что делать, когда не знаешь, что делать дальше в жизни – обратиться к себе. Процесс обретения истинного «Я» сопряжен с борьбой с привычным образом мышления. Он требует отречения от прежних установок. Многим кажется, что, выбирая нового себя, они предают свои прежние идеалы и ценности. Именно ригидность мышления, отказ пересмотреть свои взгляды на жизнь – главный тормоз на пути к обретению счастья.

Советы психологов

Вопрос, как найти себя и обрести гармонию, не имеет однозначного ответа. Понятие счастья и душевного комфорта у всех разное. Однако ученые предложили несколько способов, помогающих преодолеть кризис идентичности и обрести целостность:

Принять неопределенность.

Не стоит бояться хаоса, ведь в нем находится ресурс для изменений. Неопределенность помогает человеку быстрее определиться с тем, что ему близко и дорого. В хаосе много свободы и возможностей.

Довериться чувствам.

Если человек не понимает, чего хочет, он не может отличить свое от чужого. Психологи советуют составить список из как минимум 10 желаний, а затем ранжировать его по степени значимости для себя. Ответьте себе на вопрос: «Что будет, если я не смогу реализовать себя в этом деле?». То, что воспринимается более остро в качестве потери, и есть нереализованный потенциал.

Согласиться на эксперимент.

Порой самый сумасшедший план может оказаться тем, что в чем человек нуждается в данный момент времени. Не обязательно кидаться в омут с головой, можно попробовать поучаствовать в каком-то мероприятии в качестве волонтера, а затем определиться, нравится деятельность или нет. В любом случае новый опыт раскрывает человека с разных сторон, позволяет увидеть новые грани личности.

Узнать свои ограничения.

Понимание, что не всем желания суждено сбыться, - нормальный этап взросления. Из-за особенностей характера, темперамента, социальных ограничений не всегда удается реализовать себя в полной мере. Важно понимать не только свои желания, но и честно отвечать на вопрос: «Какую цену мне нужно заплатить ради достижения того или иного результата?» Осознание собственных ограничений дает понимание того что можно радоваться мелочам, а не жить в ожидании чего-то недостижимого.

Оценить текущую ситуацию.

Выбор – это не то, что человек делает один раз и навсегда. Идентичность отражает то, как человек видит себя в текущем моменте. Под влиянием опыта многие вещи пересматриваются. Человек имеет свободу отказываться от того, что изжило себя, и выбирать новый путь.

Определить значимые смыслы жизни.

В процессе поиска себя полезно обращать внимания на те аспекты жизни, в которых человек может что-то изменить. Виктор Франкл назвал это дерефлексией. Человеку проще жить, когда он находит смысл в том, что делает и чувствует. Потенциал раскрывается не в процессе размышлений, а деятельности. Именно в ней человек находит смысл жизни.

Обратить внимание на то, что происходит сейчас.

Когда человек погружен в текущую ситуацию, он автоматически придает ей смысл. К примеру, если человек смотрит матч по футболу, все происходящее кажется ему очень важным. Все зависит от того, куда направлено внимание.

Построить проект будущего.

Наличие планов само по себе делает жизнь осмысленной. Постановка хотя бы незначительных целей помогает взять жизнь под контроль. Не обязательно составлять конкретный план действий, важно просто понимать, ради чего вставать завтра.

Отношения с людьми.

Выпишите на листке всех личностей, вызывающих у вас восхищение. Далее укажите, какие именно качества кажутся вам наиболее привлекательными. Это может быть манера вести разговор, высокая работоспособность, умение жить в свое удовольствие невзирая на мнение окружающих. Список должен содержать минимум 10-15 пунктов. Чем больше, тем лучше. В результате окажется, что какие-то пункты или отдельные слова повторяются. Это и есть определенные ориентиры, на которые нужно обратить внимание.

Отлично себя зарекомендовала визуализация целей. Примерная инструкция: «Постарайтесь увидеть то, что хотите получить. Что вы видите? Что вы чувствуете? Что вы испытываете? После того, как вы представили конкретные детали каждого аспекта, начните рассматривать это достижение в широкой перспективе и наблюдайте за тем, как вы наслаждаетесь этим опытом. В завершение подумайте, какие шаги вы уже предприняли для достижения этой цели и какие шаги вам еще предстоит сделать».

22.02.2021

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще