Как обеспечить крепкий сон ребёнку и родителям: выбираем детскую кроватку

Вниманию родителей представлен огромный арсенал мебели различных модификаций и конструкций. Для того чтобы купить детскую кроватку, нужно знать, каким требованиям она должна отвечать. От того, насколько комфортной и безопасной будет постель, зависят здоровый сон и спокойствие ребёнка.

Детские кроватки для новорождённых: критерии выбора

Выбирая детские кровати для новорождённых, в первую очередь нужно обратить внимание на их функциональность и безопасность.

Параметры безопасности:

  • отсутствие острых углов, заусенцев, неотшлифованных деталей;
  • сертифицированное расстояние между прутьями бортиков (больше 9 см или меньше 5 см, чтобы не застряла голова или рука);
  • отсутствие мелких деталей, которые легко снять, или незакрепленных элементов;
  • прочная гипоалергенная краска (в случае, если материал окрашен);
  • наличие накладок на бортах (маленькие дети любят точить зубы о перекладины, в результате дерево быстро портится);
  • фиксация при раскачивании (детские кроватки для новорождённых должны быть устойчивыми).

Параметры функциональности:

  • Опускающийся бортик. Маленького приходится часто брать на руки. С опускающимся бортиком это делать намного проще: можно положить спящего, не потревожив его сон, и без вреда для поясницы взрослого. Подвижная стенка или ходит по направляющим, или держится в защёлках. Оба варианта надёжны, и не бортики опустятся без участия родителей.
  • Регулировка дна. Может быть от двух до четырёх положений регулировки. Чем выше, тем меньше нужно наклоняться. Новорождённого удобно положить повыше. Так проще его опускать и брать на руки. А вот малыша, умеющего сидеть и ползать, лучше сажать ниже. Дно может быть сплошным (из ДВП или фанеры) или реечным. Второе позволяет матрасу дышать и высыхать быстрее, если он намок или на него что-то пролили.
  • Стопор на колёсах или полозьях. Такая мебель манёвренная, её легко передвигать. Можно придвинуть вплотную к дивану родителей, что облегчит ночные кормления и уход. Также стопор пригодится для блокировки колёс. Дети очень любят раскачивать мебель. Как только они осваивают этот навык, есть риск перевернуться. Блокираторы помогут этого избежать.
  • Жёсткий матрасик. Амортизирует нагрузку на хрупкую детскую спинку. Новорождённым не нужны подушки и мягкие матрасы. Стоит остановить свой выбор на изделиях из кокосовой койры, лузги, морской травы. Возможны вариации, когда натуральный материал с одной стороны имеет утеплённую прослойку из шерсти или войлока (так называемый режим «зима-лето»). Это удобно, если хочется большего тепла в зимний период. Важно помнить, что природные материалы, как и синтетические, могут вызывать аллергические реакции. Пружинные матрасы даже с изолированными пакетами не подходят для детского сна.

Самый простой и бюджетный вариант — конструкция без полозьев и колёс, с регулировкой дна и съёмным бортом. Имеет функции укачивания, стоит стационарно на ножках, но при необходимости легко превращается в диванчик для трёхлетки.

Варианты для самых маленьких

Сегодня производители предлагают как классические колыбельки (люльки), так и много других вариантов для новорожденных. Рассмотрим подробнее, чем они отличаются.

Колыбелька

Подойдёт для совсем маленьких деток. Механизм позволяет отучать от укачивания на руках, помогает прикачать и усыпить, когда сон что-то потревожило. Качание снимает нагрузку с рук и поясницы родителей. Колыбельки бывают стандартные, идентичные форме люльки в коляске, и оригинальные: круглые, угловые, складные, многофункциональные. Размер колыбели примерно 50×70 см. Небольшое пространство придаёт чувство безопасности, в нём комфортно и уютно. Более открытое (например, на постели родителей) может быть пугающим.

Выбор формы зависит от личных предпочтений и интерьера комнаты, в который планируется поставить кроватку.

Механизм раскачивания может быть механическим или электрическим. Электропривод работает от батареек и не требует вмешательства родителей в процесс. После выбора необходимого режима в автоматическом режиме совершаются укачивающие движения, комфортные для новорождённого. Механический привод может быть ручным (бортик толкается рукой) или ножным (необходимо наступать на рейку внизу основания).

Важно обратить внимание на основание. Некоторые модели занимают небольшую площадь, но могут опрокинуться от резких движений или интенсивного качания. Такой вариант не предполагает сильных укачивающих движений, чаще всего это будут лёгкие покачивания в небольшой амплитуде.

Популярными вариантами являются электрокачели: Pituso Camellia Beige star, Pituso Kalma Grey.

Маятник

Оборудованные особым механизмом, совершающим возвратно-поступательные движения по одной или двум осям сразу, маятниковые варианты обладают рядом преимуществ. Система позволяет одним толчком руки привести конструкцию в движение. Затем по инерции спальное место будет совершать ещё несколько колебаний. Если необходимости в качании нет, механизм блокируется.

Хорошие отзывы получает модель Malika "Митенька". Лёгкая в раскачивании маятниковая колыбель облегчает жизнь мамам.

Малютка

Стандартные размеры — 120×60 и 140×70 см. Предусмотрены регулировка высоты дна, механизм опускания бортика. Оборудована полозьями для качения, которые можно со временем заменить на колёсики. В ней комфортно спать с рождения до 3 лет. Пока малыш ещё крошка, нужно использовать бортик. После того, как научится сам залазить, можно снять. Неплохой вариант — модель Incanto Golden baby.

Манеж

В привычном понимании манеж — это место для игр. Однако современные варианты часто оборудованы спальным местом, подходящим и для новорождённого, и для годовалого. Боковые стенки выполняют из лёгкой полупрозрачной ткани, позволяющей малышу не быть изолированным от мира. Конструкции лёгкие, складные, можно брать их с собой в поездки. Наличие москитной сетки и тента легко превращает их в место для игр.

При выборе рекомендуем обратить внимание на модель Happy Baby WILSON by Alena Akhmadullin.

Трансформер

Это самый громоздкий и сложный вариант, который обладает как плюсами, так и минусами. Представляет собой модульную или сборную конструкцию для сна детей от 0 до 3 лет или от 1 до 6 мес. (например, круглая детская кроватка SoftSpace Candy 7 в 1). В комплекте спальное место, а также встроенные ящики для хранения, тумба, пеленальный столик или стеллаж. По мере взросления конструкцию трансформируют (убирают тумбу, переставляют изголовье, меняют рейки), увеличивая место для сна. В результате мебель «растёт» вместе с малышом: из спального места 100×60 см можно сделать полноценный диван 140×60 см.

Интересным вариантом является трансформер, в котором в качестве постели используется блок с люлькой от коляски. Это очень удобно, если маленький устал, и сон настиг на прогулке. Можно беспрепятственно занести спящего домой, сняв люльку с шасси. Минус — этот вариант применим до полугода максимум, потом требуется другая модель.

Дизайнерские решения

Рынок предлагает вязаные, тканевые, соломенные люльки ручной работы, которые особенно популярны среди родителей, стремящихся максимально избегать искусственных материалов в своём окружении. Форма, материал, исполнение зависят только от способностей мастера и пожеланий покупателя. Такие варианты сложно вписать в классические интерьеры, понадобится нестандартное постельное белье, уход будет усложнён специфичностью материалов.

Детская кроватка от года до трёх лет

Мебель от года до трёх должна отвечать ряду требований.

  1. Удобство. До трёх лет сон будет комфортным в стандартной кровати 120×60 или 140×70 см. При росте до 120 см боковые стенки будут ограничивать пространство и защищать от падений.
  2. Безопасность. Высота должна быть не более 40 см, чтобы было удобно залезать и вылезать самостоятельно. Для детского сна не рекомендуется использование пологов, москитных сеток или балдахинов, свободно расположенных над спальным местом. Если очень хочется такую конструкцию, необходимо прочно закрепить навес или использовать решения на молниях или кронштейнах.
  3. Наличие бортов. Детские кровати от года до трёх обязательно оборудуются невысоким бортом. Он будет защищать малыша от падения во вне. По длинной стороне в нижней трети оставляют пространство, через которое можно забираться. Подобная мебель смотрится легко и вписывается в любой интерьер. Кроме того, есть дизайнерские варианты в виде машин, зверюшек, карет. Маленьким очень нравится спать в стилизованных вариантах. Для удобства могут быть оборудованы ящиками, расположенными под днищем.
  4. Экологичность. Несмотря на активное распространение искусственных материалов, лидерами остаются варианты из древесины. Они обеспечивают комфорт и безопасность, вызывают меньше аллергических реакций. Белые, бежевые, венге — цветовая палитра богатая. Главное, чтобы краска, которой окрашена мебель, была специальной — для детских комнат. Педиатры не рекомендуют останавливать свой выбор на ярких и кричащих, пёстрых принтах. Нервная система ещё не сформирована и яркая расцветка может негативно сказаться на качестве сна. А для совсем маленьких рекомендуется минимум цвета и декора — крохи могут испугаться кричащих оттенков.

Конструкция может быть классической или нестандартной. Популярность приобретают «растущие» варианты: длина основания изменяется соответственно росту. В такой конструкции изголовье остаётся неподвижным, а в нижней половине есть направляющие, по которым выдвигается запас для увеличения. Актуальны диваны, угловые диванчики, софы. Эти варианты могут быть как с бортами, так и без, что удобно для разных возрастов.

Трансформеры и стеллажи для такого юного возраста не подходят. Это варианты для детей от 8 лет. Должен быть сформирован навык контролировать своё тело во сне, чтобы не упасть. Чаще всего трансформация предполагает расположение спальной зоны вторым ярусом, а на первом будут находиться шкаф или письменный стол. Интересное решение — комбинированная кровать «Немо».

Детская кроватка с бортиком

Для малышей с рождения до 3 лет требуется детская кровать с бортиком. В таком возрасте они крутятся и могут упасть. Борты — наилучшая «профилактика» синяков и шишек. В детских кроватях от 3 лет защита не предусмотрена, но для двухъярусных решений обязательна независимо от возраста.

Борт может быть нескольких видов.

  • В малютке при высоте около 110 см высота борта составляет 70 см. Такая конструкция позволяет безопасно спать как новорожденному, так и ребёнку постарше. Для тех, кто уже умеет стоять, это защита от выпадения: дети любят переклоняться через перила. Когда малыш подрастает, одна из сторон снимается (большая часть конструкций предполагает это) и получается удобный диванчик. Если снять стенку невозможно, вынимают пару прутьев.
  • Бортик для тоддлера бывает как стационарным, так и съёмным. Съёмная конструкция позволит убрать стенку, когда ребёнок перестанет крутиться во сне. Но такой вариант имеет недостатки: в местах установки перегородки могут возникать трещины (или дерево будет крошиться). Часто применяют в кроватях-трансформерах, которые приобретают «на вырост»: для маленьких борт стоит, а когда подрастают, перегородку убирают.

Детская кроватка с ящиками

Детская кроватка с ящиками — вариант для удобной организации пространства. Предполагает наличие под днищем ниш, в которых можно эргономично хранить как детские вещи, так и любые другие предметы.

Ящики могут быть:

  • Встроенными. Представляют собой единую конструкцию с корпусом. Легко выдвигаются по направляющим или выкатываются на колёсиках, не мешают сну, органично смотрятся и помогают сэкономить место. При изготовлении под заказ возможны индивидуальные решения. Ширина таких ящиков — 60×60 или 70×70 см.
  • Независимыми. На колёсиках закатываются под мебель или же просто задвигаются по полу. Функционал такой же, как и у встроенных, однако внешний вид может выбиваться из общего дизайна кровати (яркие акцентные ящики, соломенные, тканевые, которые идут в комплекте с мебелью или продаются отдельно).

Детские кроватки от 3 лет с ящиками — хорошее решение при выборе спального места. Чем старше ребёнок, тем выше можно брать модель, и тем больше могут быть ящики. В подростковых вариантах, размеры которых 180×70 см, при высоте основания в 50 см они организованы в два этажа, что значительно увеличивает место для хранения.

При выборе такой конструкции нужно обращать внимание на важные нюансы.

  1. Качество материала, из которого изготовлена мебель. ДСП — экономичный и самый простой вариант, но ящики быстро придут в негодность. Материал имеет свойство крошиться под воздействием динамических нагрузок. Проще говоря, при частом открывании-закрывании ящиков крепления начнут расшатываться. МДФ — более долговечный и дорогостоящий вариант. Мебель переживёт несколько сборок-разборок, но не очень любит большие нагрузки. Часто ящики проседают, что мешает их открыванию. Железный каркас также может предполагать наличие ящиков, но кованый вариант больше подойдёт уже школьнику (от 8 лет).
  2. Качество фурнитуры: направляющих, по которым ходит отсек, доводчиков, ручек. Влияет на удобство пользования мебелью. Чаще всего проседают направляющие. Мягкие материалы в дешёвых вариантах не справляются с нагрузкой, и ящик начинает «гулять» и стучать.

Детская кроватка с маятником

Для укачивания, особенно в первые полгода жизни, пригодится детская кроватка с маятником. Движения совершаются не на полозьях, а благодаря механизму. Лёгким движением руки конструкция приводится в движение, при этом качение происходит в горизонтальной плоскости вперёд-назад или влево-вправо.

Маятниковый механизм должен быть выполнен из качественных материалов. В обратном случае он быстро расшатается, и движения при укачивании будут резкими, а не плавными. Уснуть новорождённому будет сложно.

Такие конструкции могут быть оснащены встроенными ящиками, комодами. Это удобно, так как всё необходимое для ухода будет под рукой, и, качая колыбельку, мама сможет сменить подгузник или достать с полочки чистые штанишки. Блокиратор качения позволяет отключить функцию укачивания, как только в ней отпадёт надобность.

Этот вариант подходит только для детей до 3 лет. Часто есть ограничения по весу. Чем он больше, тем сложнее механизму качественно функционировать. Кроме того, для маятника требуется на 30 см больше места при качении: такой вариант нельзя поставить вплотную к стене (только если маятник будет заблокирован).

Чаще всего их изготавливают из дерева. Есть дорогостоящие модели с алюминиевыми или стальными рамами. Целесообразность их приобретения — выбор каждого родителя. Железная рама позволяет сделать конструкцию более изящной или необычной, кованые изголовья смотрятся очень красиво в интерьере. Но дети любят грызть мебель, от полугода это любимое развлечение. Железная рама более травмоопасна. Для грудничков такой вариант не подходит: кости черепа мягкие, скелет не сформирован. Риск травмирования выше, чем в деревянной.

Выбор мебели для новорождённых основывается на ряде факторов, каждый из которых влияет на качественный и здоровый сон. Сложные формы и дизайнерские решения выглядят интересно, но требуют большего времени для подбора постельного белья, матрасов, одеял. Функционал, удобство, универсальность, практичность отражаются не только на стоимости мебели, но и на том, выспится ли новорождённый в новом спальном месте.

Выбирайте кроватку осознанно, ведь здоровый сон ребёнка — залог здорового сна всей семьи.

23.09.2021

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще