Как построить бассейн своими силами?

О том, чтобы иметь самый настоящий бассейн на территории своего земельного участка, мечтает большинство владельцев загородной недвижимости. В наш век новейших технологий и неограниченных возможностей эти мечты вполне могут стать реальностью.

При этом собственный бассейн может быть построен не только на приусадебном участке земли, но и внутри самого дома. Все зависит от предпочтений хозяев и размеров дома и участка. По конструкции все бассейны подразделяются на два вида – сборные и стационарные.

Сборные бассейны

Сборными обычно называют надувные и каркасные бассейны. Последние устанавливают при помощи специально предназначенных для этого пластиковых каркасов. Данный вид бассейнов пользуется особой популярностью у населения по причине своей простой конструкции и относительно невысокой стоимости.

Приобрести их можно в любых торговых точках, специализирующихся на этой продукции или в интернет-магазинах напрямую от производителя. Если вы собираетесь купить сборной бассейн, то необходимо понимать, что они рассчитаны на кратковременное использование, то есть не постоянно, а от раза к разу.

Стационарные бассейны

Такие бассейны предназначены для продолжительного использования. Условно их тоже можно разделить на два вида. Бассейн с простой конструкцией нетрудно построить самостоятельно, буквально за пару выходных.

Суть строительства бассейна такова: на намеченном участке земли выкапывают котлован нужного размера и формы, соответствующим образом укрепляют и устанавливают гидроизоляцию. Данные конструкции, к сожалению, не слишком долговечны. В большинстве случаев они способны выполнять свою главную функцию всего лишь на протяжении одного пляжного сезона.

Бассейны со сложной конструкцией строятся в основном из бетона. Сооружение представляет собой отделанную кафелем внутреннюю чашу, в которой устанавливается специальная система трубопроводов.

Такая система предназначена для подачи и слива воды. Строительство капитального бетонного бассейна начинается с разработки индивидуального проекта. В подробном плане будущего сооружения должны быть учтены такие важные детали, как местоположение бассейна, его конфигурация, размеры. Обязательно берут в расчет габариты его боковых и нижних стен, а также дна.

По окончании создания проекта можно приступать к основной работе, первым и самым важным этапом которой является подготовка основания. Эти строительные работы по возможности рекомендуется доверить знающим людям, профессионалам в этой области. Опыт и знания специалистов – это стопроцентная гарантия того, что сооружение будет возведено грамотно и достаточно быстро. Правильно построенный бассейн долгое время не будет доставлять неприятностей своим хозяевам, наоборот, будет дарить всем радость и здоровье.

11.05.2022

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще