Как правильно выбрать детский велосипед?

Как выбрать детский велосипед?

Хотите купить качественный велосипед для ребенка, чтобы приобщить его к спорту и активному образу жизни? От выбора правильной модели и бренда зависит не только скорость освоения навыков управления, но и сам интерес к новому увлечению.

При выборе велосипеда следует учитывать не только его стоимость, но и смотреть на другие важные характеристики: тип рамы, защитные элементы, диаметр колес, легкость хода, вес. Ведь вы не захотите приобрести модель, которая уже через полгода-год станет бесполезным аксессуаром в доме, из-за быстрого роста ребенка? Но и покупать «на вырост» тоже частая ошибка, где из-за сложного освоения на старте попросту теряется интерес ребенка. Тогда как правильно сделать покупку?

Предлагаем вам познакомиться с полезными рекомендациями по выбору велосипедов для детей в возрасте от 2-7 лет. Вы узнаете основную информацию, которая поможет вам при изучении ассортимента.

детские велосипеды

Выбор велосипеда по возрасту

Для малышей в возрасте от 2-3 лет очень важна легкость вращения педалей, иначе они не смогут крутить их сами.

  • Для самых маленьких рекомендуется начинать с балансирующих велосипедов (беговелов). Это компактные модели без педалей, которые приводятся в движение простым отталкиванием ногами от земли.
  • При выборе модели с педалями – стоит обратить внимание на приставные боковые колеса. За счет конструкции с дополнительными точками соприкосновения они обеспечивают повышенную устойчивость и безопасность в движении даже с минимальным чувством равновесия у ребенка.

Лучший вариант для детей старше 3 лет – выбирать двухколесные детские велосипеды со страховочными балансировочными колесами. Такие модели подойдут для плавного освоения всех азов управления. С приобретением минимального опыта балансировочные колеса с задней оси можно демонтировать и управлять моделью как обычным двухколесным велосипедом, ребенку потребуется минимальная помощь только на первых порах. Рекомендованы для детей в возрасте 2-5 лет.

Начиная с 5 лет стоит выбирать модели без приставных колес. В таком возрасте ребенок довольно быстро осваивается с равновесием, и дополнительные колёса будут доставлять больше неудобств, чем пользы.


Выбор велосипеда по росту

Лучший способ выбрать размер детского велосипеда – измерить рост ребенка. Под каждый диапазон роста подходит свой размер колес, это своего рода «размерная сетка» для детских велосипедов.

  • 12 дюймов. Для детей с ростом 90-100 см;
  • 14 дюймов. Для детей в возрасте 3-4 года с ростом 95-105 см;
  • 16 дюймов. Для детей в возрасте 4-5 лет с ростом 105-115 см;
  • 18 дюймов. Для детей возрастом 5-6 лет с ростом 110-120 см;
  • 20 дюймов. Для детей возрастом 6-8 лет с ростом 115-130 см.

Для старших возрастных групп уже рекомендованы велосипеды с диаметром колес от 24".

Как выбрать качественный велосипед?

Если вы хотите выбрать качественный детский велосипед – обращайте внимание на следующие параметры:

  • Материал рамы. Рамы из алюминиевого сплава наиболее предпочтительны за счёт меньшего веса. Малый вес алюминиевой рамы обеспечивает легкость в катании и управлении, но сама рама не уступает по прочности более тяжелым аналогам из стали. Выбирайте модели, в которых наклон рамы позволит ребенку легко слезь с велосипеда и опереться двумя ногами в момент потери равновесия.
  • Защитное исполнение. В безопасных детских моделях должны отсутствовать острые углы. Желательно, чтобы на выступающих колесных болтах были защитные колпачки. Цепь на звёздах должна быть закрыта защитным корпусом из пластика или металла, чтобы исключить попадание одежды в движущиеся части. На велосипеде должны быть установлены светоотражающие элементы.
  • Система торможения. Самый подходящий вариант – ручные тормоза. Ножной тормоз мешает осваиваться ребенку, так как не допускает даже минимального вращение педалей назад. Это нужно в тех ситуациях, когда у ребенка не получилось приложить достаточного усилия для полного оборота, и он хочет это сделать ещё раз, по инерции. С ножным тормозом велосипед в такой ситуации сразу останавливается.

Велосипеды Royal Baby

Всем этим критериям соответствуют велосипеды от бренда Royal Baby. В представленном каталоге вы найдете стильные модели для мальчиков и девочек в возрасте 2-6+ лет. Производитель выпускает надежные и безопасные велосипеды, которые подойдут для ежедневного катания как в городе, так и на даче. Из главных преимуществ ассортимента – малый вес, линейка размеров под любой рост и возраст, богатая комплектация, а также доступная цена.

живое фото

21.10.2020

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще