Как правильно выбрать маску для сноуборда и горных лыж?

Катание на сноуборде или лыжах в горах требует правильного подхода к защите органов зрения от травм. Выбор подходящей маски здесь особенно важен.

Требования к снаряжению

Качественное снаряжение защищает органы зрения от:

  • Ультрафиолетовых лучей (типы излучения UVA, UVB);
  • Сильного ветра;
  • Яркого солнца и блеска снега;
  • Мелких частиц льда, снега.

Кроме того, экипировка может предохранить глаза от некоторых видов травм при падении. Актуальным также будет удобство сидения маски на лице, шлеме, отсутствие помех при обзоре.

Виды снаряжения

Производители предлагают широкий спектр разнообразных изделий для занятия спортом. Маски подбираются индивидуально по размеру (основной параметр – ширина лица) и форме.

Общие модели отличаются наибольшим разнообразием форм, размеров, конструкций. Женские модификации специфичны – они выполнены под меньшую ширину лица. Производятся в соответствующем «женском» дизайне. Детская экипировка адаптирована под анатомию головы ребенка, имеет небольшой размер. Одевается маска под шлем, сверху на него или предназначена для отдельного ношения.

Рекомендации по выбору:

  • Необходимо, чтобы маска по контуру плотно прилегала к лицу, но не вызывала дискомфорта. Лучше выбирать модели с уплотнителем из гипоаллергенного материала. Кроме повышения качества прилегания к голове, такая прокладка способна смягчить удар и предотвратить мелкие травмы при падении.
  • Носовая прорезь не должна мешать нормальному дыханию.
  • Широкий ремешок маски создаст меньшее давление на голову. При этом его длина должна быть достаточна для регулировки под шлем.
  • Не все модели снаряжения универсальны. Если маску планируется использовать со шлемом, то мерить ее лучше сразу на него.

Стоит тщательно подбирать маску по размеру и конструкции. Плотное и надежное прилегание, отсутствие любого дискомфорта обеспечат приятное и безопасное катание на горных лыжах или сноуборде.

Особенности индивидуального подбора

При покупке снаряжения для сноубординга необходимо особое внимание обратить на угол возможного обзора. Специфика катания требует более широких возможностей периферийного зрения. Края маски не должны мешать боковому и нижнему обзору.

Если вы приобрели лыжи или сноуборд, снаряжение необходимо подбирать под разные условия катания. Можно купить сменные фильтры к одной маске или несколько моделей с разными видами фильтров. В первом случае получается компактный комплект по низкой стоимости. Во втором – более простое решение при смене снаряжения.

Подбор снаряжения при плохом зрении

Если у вас плохое зрение, то обычная маска для сноуборда (такая, как эта) не ваш вариант. Здесь возможны два способа решения вопроса:

  • Специальная маска, предназначенная для одевания поверх очков. Она имеет увеличенный внутренний объем, прорези для очковых дужек.
  • Адаптер для оптических линз располагается между двумя стеклами основного фильтра. В салоне по изготовлению очков можно заказать необходимые линзы с диоптриями для такого адаптера.

Маски для катания на сноуборде при плохом зрении обойдутся дороже простых изделий. Выбор моделей в этом случае значительно меньше. Их изготавливает не так много производителей. Кроме того, в адаптеры можно вставить не все диоптрические линзы. Но такой подбор более индивидуальный.

Запотевание линз

Высокая влажность воздуха, перепады температуры с наружной и внутренней стороны линзы часто приводят к ее запотеванию. В таком случае обзор ухудшается, что опасно. Производители масок для сноуборда решают проблему разными способами:

  • Конденсат на внутренней стороне можно предотвратить при помощи нанесения спецсредств.
  • Установка двойной линзы с воздушной прослойкой между стеклами.
  • Оснащение фильтров вентиляционными отверстиями. Они часто закрываются воздухопроницаемыми материалами, что снижает охлаждение лица.

Более дорогие модели имеют вентиляторы, работающие на батареях питания, системы регулировки воздушного потока.

Виды фильтров

Основным защитным элементом маски является фильтр. Их производят из различных материалов, разнообразной формы. Предусматривается разная защита от действия солнечного излучения.

По форме различаются:

  • Прямые;
  • Сферические;
  • Дуговые линзы.

Лучшим вариантом будут сферические модели. Они не искажают обзор, дают отличную оптическую точность.

Современные фильтры большей частью производят из поликарбоната. Материал отличается прочностью и эластичностью. Минусом является подверженность пластика механическим повреждениям (царапинам). Маски Oakley изготавливают из небьющегося пластика Lexan и фирменного полимера Plutonite.

Наибольшую опасность для глаза представляют излучения типа UVA и UVB. Многие производители гарантируют 100 % защиту от этого спектра. Согласно европейскому стандарту ЕN 174 фильтры подразделяются на 5 классов в зависимости от яркости света. Универсальными можно назвать фотохромные маски, которые автоматически подстраиваются под уровень освещенности. Линзы выпускают различных цветов, что влияет на четкость и контрастность обзора, качество цветопередачи.

21.10.2019

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще