Как сэкономить в кризис?

В условиях неопределенности и повышения цен, возникает вопрос: как можно сэкономить? Во многих семьях это становится настоящей проблемой, ведь нужно и купить все необходимое и бюджет семейный поддержать. В этой статье мы расскажем о нескольких простых способах сэкономить.

Коммуналка

Коммунальные платежи - это один из основных источников трат семейного бюджета. Кроме того, эти платежи требуют своевременности, если не заплатить вовремя, то долг будет расти.

  • Электроэнергия
Способов экономии электроэнергии существует множество. Например, поменяйте в квартире лампочки на энергосберегающие. Они потребляют меньше электроэнергии и служат намного дольше обычных, однако, стоят они дороже. Выключайте в комнатах свет, не бросайте работающим телевизор, если вы его не смотрите. Выключайте технику, т.к. в спящем режима она тоже потребляет электричество.
  • Вода

Для экономии воды, необходимо установить счетчики, тогда расходы на воду сократятся в 2-3 раза. Проверьте всю сантехнику, т.к. любая неисправность может добавлять вам расходы.

Продукты питания

Для начала, перестаньте ходить в кафе и столовые. На работу берите обед из дома. Готовьте еду сами, не покупайте дорогие полуфабрикаты и выпечку. Отдайте предпочтение сезонным продуктам, т.к. они будут стоить дешевле. Делайте заморозку сами. Замораживайте овощи, зелень, ягоды и фрукты.

Очень хороший способ сэкономить это покупать продукты оптом. В этом случае лучше объединиться с кем-то из соседей, друзей или родственников.

Используйте более бюджетные продукты. Например: каши, мясо с костями, субпродукты и т.д. Не покупайте ничего лишнего, только необходимое. Старайтесь покупать товары по выгодным акциям, которые часто бывают в супермаркетах.

Ремонт

Не смотря на скромный бюджет, хочется жить хорошо. Ремонт можно сделать и с минимальными затратами. В первую очередь, стоит четко продумать и прописать все, что вы хотите. Напишите список необходимых материалов. Обязательно четко просчитайте сколько всего нужно, чтобы не тратить лишние деньги. Старайтесь сделать покупки в одном месте, тогда вы сэкономите на доставке. Во многих строительных гипермаркетах проходят акции и скидки. Старайтесь купить что-то со скидкой.

Не обязательно нанимать сразу рабочих, кое-что вы сможете сделать сами, например поклеить обои, проштукатурить стены и пол. Остальные, более сложные работы, можно доверить профессионалам. Приценитесь сколько сейчас берут мастера, поспрашивайте у друзей, может у них найдутся знакомые.

19.06.2016
1048

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще