Как сохранить шторы чистыми?

Шторы дополняют любой интерьер и создают уют. Но при этом они накапливают в себе со временем пыль. Важно поддерживать их чистоту и свежесть. Можно воспользоваться услугами профессионалов таких как https://laundi.ru/himchistka-shtor/ и сделать химчистку штор. Это очень удобно, специалисты сами приедут к вам, снимут шторы, приведут их в порядок и повесят обратно, вам не нужно ничего делать самостоятельно. Но если все же вы решили почистить шторы самостоятельно, то далее мы расскажем вам как это лучше сделать, причем не снимая их с карниза. Итак, поехали.

Воспользуйтесь пароочистителем

Это универсальный прибор, который можно исопльзовать не только для глажки, но и чистки самых разнообразных поверхностей. Если у вас есть такой прибор, то лучше всего провести чистку штор именно им. Вам не нужно будет их снимать с карниза, вы сможете произвести чистку по всей длине штор.

Для начала нужно посмотреть бирку штор, из какой ткани они изготовлены. Важно убедиться, что данная ткань способна выдерживать высокие температуры и только после этого приступать к чистке.

Перед тем как использовать пароочиститель, шторы необходимо обработать от пятен и частиц пыли. Сделать это можно при помощи обычного пылесоса или же влажной трапки. Только после этого можно приступать к обработке паром. Под высокими температурами лишняя пыль исчезнет, кроме того, штора выгладиться и будет смотреть лучше.

Сухая чистка штор

Если у вас нет пароочистителя, это не беде. Можно использовать для чистки обычный пылесос. Используйте специальную небольшую насадку с мягким ворсом. Можно начинать пылесосить, двигайте насадку сверху вниз.

Отрегулируйте мощность пылесоса, чтобы насадку можно было без проблем водить по шторам. Если же у вас не получается отрегулировать можность, то можно просто обматать насадку влажной салфеткой или тряпкой. Шторы не будет засасывать в трубу пылесоса и вы сможете без проблем их обработать.

Влажная чистка штор

После того как вы произвели сухую чистку, можно теперь перейти к влажной. Для начала необходимо сделать специальный мыльный раствор, которым можно будет обработать поверхность штор. Возьмите гель для стирки и немного разведите его водой. Нанесите раствор на тряпку и обработайте им шторы, места где есть пятна лучше обработать более обильно и потереть руками или же щеткой.

Если на шторах есть пятна, не стоит расстраиваться, каждое пятно можно попробовать удалить:

  • Используйте соль, если на шторы попали капли вина, кофе или же остались жирные пятна.
  • Хозяйственное мыло можно использовать для борьбы с разными видами пятен.
  • Против жирных пятен можно попробовать использовать спирт.
  • Если жирные пятна застарелые, а так же есть следы масла, то их можно попробовать удалить при помощи бензина.

Как поддерживать шторы в чистоте?

Чтобы шторы всегда были чистыми, достаточно каждую неделю или две проводить несложные действия. Возьмите влажное полотенце и скрутите его в жгут. Теперь с его помощью производите чистку штор, проводя им сверху вниз, переодически стряхивая полотенце и промывая в чистой воде. Вот и все. Если производить такую чистку регулярно, то шторы просто не успеют загрязниться.

17.09.2021

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще