Как технологии меняют медицину

В последнее десятилетие развитие медицины является наиболее прогрессивным за все время. Ежегодно появляются уникальные технологии методики и устройства, которые делают лечение более эффективным и быстрым. Современное медицинское оборудование позволяет предоставлять качественное обслуживание всем пациентам. Внедрение новых наработок наиболее заметно в хирургии, онкологии и диагностировании широкого спектра заболеваний.

Важность современных технологий

Даже самый дипломированный специалист не сможет точно поставить диагноз, если пациент просто пожалуется на боли в животе. Вариантов расстройств огромное количество, но именно инструментальное и лабораторное обследование позволит локализовать первопричину, которая вызвала симптоматику.

Современное оборудование для больниц и клиник позволяет не только диагностировать заболевание, но и в дальнейшем отслеживать динамику восстановления пациента. Инновационные разработки дают возможность докторам проводить сверхсложные операции на глазах, заниматься трансплантацией органов или восстанавливать нейронные связи в головном мозге. Более того, даже классическое удаление воспаленного аппендикса уже не требует огромного надреза на животе, достаточно нескольких проколов для лапароскопа и врач сделает все на высшем уровне. Даже анализ мочи сегодня делают быстрее и точнее, чем это было еще 10 лет назад.

В нашей время медицинское оборудование является крайне важным на всех этапах лечения: в диагностике, терапии, хирургии, отслеживании динамики и восстановлении. Все это позволяет спасти многих людей и существенно продлить жизнь.

Основные развития медицины и технологий

Сама отрасль проходит глубокую модернизацию и компьютеризацию, что позволяет выйти на качественно новый уровень обслуживания. Мировая статистика показывает, что 92% всех медицинских учреждений за счет цифровой трансформации смогли повысить эффективность своей деятельности. Гора бумаг, справок и распечаток – это пережитки прошлого, которые нужно искоренять. Переход на цифровые и облачные носители существенно ускоряет работу доктора и разгружает медсестер.

Более того, современные технологии в медицине позволяют качественно структурировать оцифрованные данные. К примеру, результаты УЗИ, МРТ, рентгенографии и других исследований конкретного пациента находятся в одном информационном хранилище, к которому имеет доступ врач и больной. Это удобно, информативно и точно. Более продвинутые клиники стремятся полностью заменить карточки и другие подобные носители историй болезней автоматизированными системами.

Это улучает взаимодействие с пациентом, повышает точность данных, упрощает ведение документации и повышает эффективность действий врача. Важно отметить, что электронная карточка автоматически пополняется новыми данными, полученными при инструментальных или лабораторных исследованиях.

Инновации в медицине

  • Телемедицина

Одна из наиболее распространенных медицинских технологий, которая активно применяется во всем мире. По сути, это лечение на расстоянии, когда контакт между пациентом и врачом устанавливается по видеосвязи. С началом мировой пандемии короновируса данная технология стала наиболее актуальной для миллионов пациентов.

  • Робототехника

Использование роботов в хирургии не является новинкой, но с каждым годом они становятся более совершенными и точными. Врач имеет возможность удаленного управления четкими движениями манипуляторов, которые выполняют все за хирурга. Наиболее топовой установкой последнего время стал робот-ассистент с названием da Vinci. Аппарат имеет колоссальный потенциал и способен четко выполнять сложнейшие операции.

Вместе с тем роботов начали использовать даже для уборки, дезинфекции палат, раздачи медикаментов и забора анализов, что позволяет избежать прямого контакта с инфицированными пациентами. Пандемия COVID-19 дала мощный толчок в развитии робототехники.

  • Онкология

Созданы микро-роботы, которые способны доставлять медикаменты непосредственно в поврежденные или инфицированные ткани. Метод наиболее актуален для онкологических заболеваний. Это эффективный и безопасный способ таргетной терапии.

Еще одним уникальным направлением в борьбе с раком является иммунная стимуляция, которая позволяет выявить болезненные клетки и атаковать их. В результате организм сам проводит эффективное самоизлечение. Но для этого применяется инновационное оборудование и препараты.

  • Удаленная хирургия big data и 5G

Скоростной интернет Китая, который передает информацию без задержек, позволил провести уникальную операцию на расстоянии. Врач, сидящий за пультом в Хайнане, управлял роботом, который оперировал пациента в Пекине.

  • Нейросети

Искусственный интеллект дошел и до медицины. Современное программное обеспечение на основе введенных данных и анализов позволяет довольно точно установить диагноз не хуже, чем дипломированные врачи. Более того, ПО способно разработать индивидуальный курс лечения и назначить медикаменты.

И это еще не полный перечень современных технологий, которые активно внедряются в медицину. Инновации направлены на достижение единой цели – точное диагностирование, грамотное лечение и быстрое восстановление.

17.11.2021

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще