Как выбрать гитару: виды

Подбор гитары это сложный процесс, в который нужно не только включиться, но и разобраться. К выбору стоит подойти максимально ответственно, чтобы подобрать действительно хороший инструмент и играть на нем долгий период. В этой статье мы расскажем вам как выбрать гитару, какие виды бывают и чем они отличаются друг от друга.

Из чего состоит?

Первое с чем необходимо разобраться - это устройство гитары. Интрумент состоит из нескольких элементов, которые играют важную роль, рассмотрим самые важные детали более подробно:

  • Гриф. Это длинная часть гитары, на которой расположены струны. На грифе есть металличесике порожки, которые называют ладами, с их помощью можно играть разные ноты, т. е. менять их звук. Внутри грифа расположен стержень, который назвается анкер. Он помогает удерживать гриф постоянно в ровном положении.
  • Голова. Это верхняя часть, которая расположена на грифе. Именно там при помощи специальных колпаков фиксируются струны.
  • Колки. Это специальные механизмы, которые позволяют регулировать натяжение струны. За счет натяжения будет меняться ее звук и тональность.
  • Корпус. Корпус гитары состояние из дек, а так же обечаек. Обечайки это боковые стенки корпуса, а деки это верхняя и нижняя стенка корпуса. На верхней деке располагается резонансное отверстие гитары.
  • Бридж. Это специальный механизм, который расположен на верхней деке корпуса гитары и фиксируют струны.

Виды гитар

С устройством гитары разобрались, теперь узнаем какие виды гитар существуют. Сейчас в музыкальных магазинах представлен широкий аасортимент гитар, например в https://skifmusic.ru/catalog/gitaryi-1, в таком многообразие можно просто запутаться. Чтобы такого не произошло, давайте разберемся с тем, какие виды гитар бывают и чем они отличаются друг от друга.

Классическая гитара. Самый популярный вариант, имеет 6 струн и они обычно нейлоновые. Самый старый вид гитары, от которого произошли другие виды. Чаще всего такую гитару выбирают новички, а так же те, кто любит играть классическую музыку. У такой гитары более мягкие струны, поэтому и играть на ней комфортней. Кроме того, гриф у такой гитары шире, чем у дргих видов, поэтому отлично подойдет для новичка, перебирать струны будет значительно легче. Играть аккорды на такой гитаре будет сложней особенно барре. А из-за нейлоновых струн звук будет более глухим.

Эстрадная гитара. Она очень похожа на классическую, но отличается более массивным корпусом, более высоким весом, а так же металлическими струнами. Звук у такой гитары довольно звонкий, на ней чаще сего исполняют джаз, рок, кантри и т. д. Для лучшего извлечения звука используют медиаторы. Гриф у такой гитаре более тонкий, что позволяет зажимать верхние лады большим пальцем.

Электрогитара. У такой гитары нет специального резонирующего отверстия, звук формируется за счет электроники. Звку появляется за счет работы специальных датчиков, которые реагируют на колебание струн. Для такой гитары необходимо дополнительное оборудование, которое будет отвечать за усиление звука, а так же придание различных эффектов. Такая гитара идеально подойдет для рок-музыки, поп-музыки и т. д.

Это самые основные виды гитар, которое есть. А есть еще и дополнителнительные виды гитар, которые выполняют разные фукнции:

  • Бас-гитара. Это разновидность элетрогитары, у которой может быть от 5 струн и более. Такую гитару используют для аккомпонемента. Они отличается более крупным размером и толстыми струнами.
  • Фолк-гитара. Поможа на классическую гитару, только у нее металлические струны.
  • Дредноут. Универсальная гитара, которая имеет более крупный корпус, в отличие от классической гитары, за счет этого имеет хорошую громкость.
  • Джамбо-гитара. У нее корпус еще больше чем у гитары дредноут. За счет этого звук получается еще более глубоким и объяемным.
01.04.2021

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще