Как выбрать хорошую разделочную доску

Разделочная доска - это предмет, находящийся под рукой у хозяек на многих кухнях. Про покупке далеко не все люди задумываются, из какого материала изготовлена доска, как долго она может прослужить, хорошее ли качество изготовления. Важно, чтобы данное кухонное изделие было удобным. Что же оказывает влияние на удобство? Давайте будем разбираться, что нужно знать, если Вы решили купить разделочную доску для своей кухни.

Размер разделочной доски

Размер очень важен. Стоит учесть габариты товара при выборе в магазине и покупке. Для различных продуктов параметр может различаться. Стандартные размеры — сорок сантиметров в длину и тридцать сантиметров в ширину. Приобрести доску подобных параметров можно в любом магазине, например в гипермаркете посуды и кухонных ножей Впосуде.ру

Количество досок на кухне

Доска не должна быть одной. Необходимо иметь несколько вариантов для разных групп продуктов питания. В ресторанах на кухне имеется около тринадцати досок: для сырого мяса, сырой рыбы, варёной рыбы, отваренных овощей и так далее. Однако не многим хозяйкам будет удобно хранить дома большое количество кухонных досок, особенно если кухня небольших размеров.

Материалы для изготовления досок

Популярными материалами, из которых изготавливают доски, являются пластик, стекло и дерево. Ниже подробнее описан каждый из перечисленных вариантов.

Пластиковые

Пластиковые кухонные доски пользуются большим спросом у покупателей. Такие изделия прочны, по данной причине они не трескаются при случайном падении. Пластик не впитывает в себя запахи продуктов.
Минус пластиковых досок - на поверхности легко остаются следы от ножа. Пластиковые модели в течение короткого времени теряют свой первоначальный вид.

Стеклянные

Доски из данного материала стали изготовлять относительно недавно. Преимущество данного варианта состоит в том, что на доске из стекла не будут оставаться следы от ножа. В результате изделие будет сохранять первоначальный товарный внешний вид в течение долгого периода времени. На стекле почти не остаётся запах от продуктов, что является плюсом. На данном пункте преимущества этого варианта заканчиваются.
Минус такой доски заключается в хрупкости материала. При случайном падении на пол доска, скорее всего, разобьётся. По данной причине с ней стоит аккуратно обращаться. Ножи о стекло тупятся намного быстрее, чем о другую поверхность. Такая доска из-за материала часто прилипает к столу, что создаёт неудобства при ее использовании. Также при нарезке продуктов на данном виде изделия может издаваться скрип. Стекло — тонкий материал, в итоге доской некомфортно пользоваться. Если сделать стекло толстым, то кухонная принадлежность будет тяжёлой.

Деревянные

Дерево является распространённым материалом, из него чаще всего изготавливают доски. Преимущество состоит и в невысокой цене, данный вариант является самым доступным из остальных. Этот материал не боится высоких температур. Существует большое количество деревянных досок самой разной формы и дизайна. Например, изготавливают варианты с различными рисунками.

Прежде чем сделать выбор в пользу той или иной доски, стоит изучить её преимущества и недостатки, чтобы не ошибиться. Бюджетными вариантами считаются доски из пластика, но они недолговечны, как показывает практика. Большое количество домохозяек совершает выбор в пользу кухонных досок из дерева. Сам материал давно доказал высокую прочность и практичность, поэтому востребован среди покупателей и встречается на полках магазина чаще других. Рекомендуется тщательно взвесить преимущества и недостатки любого варианта, чтобы в результате не потратить деньги зря.

Видеообзор разделочных досок

20.09.2017
598

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще