Как выбрать люстру: практические советы

Многие пренебрегают выбором люстры и зря, ведь от нее будет зависеть не только освещение комнаты, но и ее общий вид. Сейчас разнообразие люстр поражает, они бывают совершенно разных форм и цветов. Есть классические варианты, а есть очень необычные и непривычную взгляду. Приезжая в магазин у многих разбегаются глаза и уже не знаешь что хочешь выбрать.


Тип люстры

Выделяют 2 типа люстр, это потолочные и подвесные.

Подвесные люстры, как правило, имеют дополнительные цепочки, которые крепятся к потолку, а уже от них идет сама люстра. Такая люстра дает неплохое освещение, они привлекает внимание.

Что касается второго типа, то потолочная люстра непосредственно крепится сразу к потолку. Такая люстра дает хороший свет, экономит пространство, а так же может быть совершенно разнообразных форм, в то время как подвесные люстры чаще всего бывают классическими.

Тип люстры следует выбирать исходя не только из общего дизайна и своих вкусов, но и из параметров комнаты. Учитывайте, что от пола до самой люстры всегда должно оставаться 2м. и больше, тогда люстра точно не будет мешать, ее не будут цеплять. Стоит уточнить, что исключение составляют люстры на длинном подвесе, которые вешают над обеденным столом, там высота может быть меньше. Потолочные люстры подойдут для любых комнат, с разной высотой потолка.

Размер люстры

Определиться так же нужно и с самим размером люстры. Учитывайте пропорции комнаты. Для большой комнаты не уместно будет повесить маленькую люстру и наоборот. Чтобы вычислить оптимальный размер люстры для комнаты, можно воспользоваться специальной формулой: Сумма длины комнаты и ширины комнаты в метрах * 10 см.

Мощность лампы

Перед тем как определиться с мощностью ламп, нужно понять сколько же освещения необходимо в данной комнате. Мы составили для вас примерные параметры мощности для разных типов комнат:

  • Спальня. Тут не нужен очень яркий свет, поэтому будет достаточно люстры с лампами 10-12 Вт.
  • Санузел. Здесь необходим средний уровень освещенности, поэтому лучше выбирать более мощные лампы с показателем в 15 Вт. и выше.
  • Кухня, гостиная. Тут необходимо яркий свет, поэтому выбирайте вариант ламп с мощностью от 20 Вт.

Стоит учитывать, что для больших помещений по мимо основного света, так же необходим и дополнительный свет в виде настенных светильников и бра.

07.03.2020

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще