Как выбрать люстру в дом?

Освещение это одно из важных составляющих любого дома. Дизайнеры рекомендуют использовать несколько видов освещения в одной комнате и составлять с ними так называемые сценарии. И действительно, правильно подобранное освещение поможет сделать комнату более уютной и красивой. Так же немало важно выбрать люстру, которая будет не только красивой, но и функциональной. В этой статье мы расскажем вам как выбрать люстру и на что стоит обратить внимание перед покупкой.

Тип люстры

Сейчас магазины предлагают огромный ассортимент самых разнообразных люстр. Их форма может быть какой угодно! В интернет-магазине https://www.linija-svitla.ua/ вы найдете как классические люстры, так и современные, которые сейчас особенно популярны в дизайне. Чтобы не потеряться в таком многообразии, мы выделим несколько основных типов люстр.

  • Подвесные. Они же классические люстры. Представляют собой люстру на специальной цепочке или пружине. Такие люстры чаще всего используют в качестве центрального объекта, чтобы привлечь внимание.
  • Потолочные. Их крепят под самый потолок. Вариант, который подойдет для любой комнаты. Есть как простые модели, так и более интересные, которые выглядят оригинально.

Это два самых основных типа. Какой из них выбрать? Тут все зависит не только от ваших предпочтений, но и от помещения, высоты потолков и т. д. Важно, чтобы люстра была на достаточной высоте, а иначе вы рискуете цепляться об нее.

Размер люстры

Еще один важный параметр, который стоит учесть перед покупкой. Люстра должна быть пропорционально размеру комнаты. Если комната большая, то и люстра должна быть достаточного размера, иначе она будет смотреться нелепо. Но как сделать правильный расчет?

Дизайнеры используют для расчета специальную формулу:

D = (длина комнаты, м + ширина комнаты, м) * 10, см

Формула позволяет сделать расчет оптимального размера, поэтому, чтобы точно не прогадать, воспользуйтесь ей.


Тип ламп и мощность

Еще один важный параметр, который будет отвечать непосредственно, за сам свет, которого в комнате должно хватать. Как правило, количество света будет зависеть от типа комнаты. Например, для спальни и детской потребуется среднее освещение, а для гостиной и кухни более яркое. В комнату размером 13 м2, можно поставить люстру с суммарной мощностью ламп в 120 Вт.

Так же стоит учитывать тип ламп: лампа накаливания, галогенные лампы, светодиодные и люминесцентные. Каждый из типов имеет свою мощность и экономию.

Материал люстры

Материл люстры так же может быть самым разнообразным: пластик, металл, стекло, хрусталь и т. д. Выбор будет зависеть в первую очередь от стиля и интерьера комнаты, а во вторую от качества. Например, для классического интерьера можно выбрать люстру из хрусталя или стекла. Для минималистичных современных интерьеров подойдут металлические варианты.

Люстры из дерева, отлично в пишутся в этно-интерьер или кантри. Люстры из ткани подойдут для восточного стиля и бохо. Пластиковые люстры это бюджетный вариант, но который смотрится не менее хорошо в интерьере. Бумажная люстра тоже достаточно бюджетный вариант, отлично подойдет для современного интерьера и японского стиля.

08.01.2021

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще