Как вырастить рассаду на подоконнике зимой

Как только Вы решили вырастить рассаду на подоконнике зимой, надо определиться, что именно Вам хотелось бы вырастить и в каком количестве. После этого можно приступать к непосредственной высадке семян. Как это сделать – разберемся сегодня.

Необходимые условия для рассады

Чтобы Ваша рассада выросла здоровой, важно соблюдать несколько требований к внешним условиям:

  • Необходимо утеплить подоконник, обеспечить его отличное освещение. Для этого нужны специальные лампы (фитолампы или обычные светодиодные).
  • Лучше выбрать подоконник на южной стороне.
  • Для контроля температуры на окне повесьте термометр.

Этапы выращивания рассады на подоконнике зимой

Подготовка емкости

Емкостями для выращивания могут стать обыкновенные пластиковые баночки из-под йогурта, сока, сметаны и т.п. Подойдут и твердые пакетики из-под молока либо кефира.

Облегчат процесс роста специальные торфяные таблетки для рассады, которые кладутся на дно емкости и присыпаются землей. Однако надо учитывать, что при работе с торфяными таблетками нужно всегда поддерживать определенный уровень влажности.

Помимо пластиковых стаканчиков Вам потребуются и поддоны. На них будет сливаться лишняя вода из емкостей. К примеру, подойдут тазики с низкими бортами.

Подготовка грунта

Лучший состав земли для рассады – это кокос с биогумусом. Первый придает субстрату легкость и позволит быстрее выводить лишнюю влагу, второй насытит земельный состав питательными веществами.

Вы можете купить как готовый гумус, так и купить волокно в брикетах. Его заливают водой и выжидают около двух часов. После этого земля станет рассыпчатой и достаточно рыхлой.

Выбор семян

Чтобы быть уверенным в качестве выращиваемой рассады, надо покупать семена только у проверенных и известных производителей. Альтернативный вариант – подготовка собственных семян. Но в этом случае работа будет несколько хлопотнее, поскольку их необходимо обработать в марганцовке, выдерживая не меньше трех часов. После этого семечки выкладываются на ватный диск, чтобы дать им просохнуть. А семена, покупаемые в магазине, предварительно подготавливать к посеву не надо.

Посев

Итак, технология посева рассады зимой состоит из следующих этапов:

  • В пластиковые емкости засыпается подготовленный субстрат. После этого надо примять его пальцами до момента, пока земля не займет две трети емкости.
  • При необходимости земля поливается водой.
  • Теперь в емкости раскладываются семена. В один стаканчик – не больше пяти штук.
  • Рассаженные семечки засыпаются землей на пару сантиметров, приминаются пальцами и поливаются. Засыпать более толстый слой почвы нельзя, иначе сеянцы не взойдут.
  • Плотно закройте все емкости целлофаном, чтобы не допустить пересушки земли.

Пока не появятся первые всходы, растения разрешено хранить в любом месте. Но как только Вы заметили ростки, срочно перенесите стаканчики на подготовленный подоконник.

Вырастить рассаду зимой – несложная задача, необходимо только соблюсти все правила и рекомендации. Особенно это касается светового режима и полива. Если научиться чувствовать растения, Вы сможете предугадывать их потребности.

09.08.2021

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще