Как защитить права детей при разводе?

Любое рассмотрение дела в суде – это не просто выяснение сухих юридических формальностей. За каждым иском чаще всего стоит настоящая человеческая драма, которая, если не предпринимать профессиональных действий, может перерасти в трагедию. При рассмотрении семейных дел решаются судьбы людей, в том числе детей. Их будущее, их личное счастье и благополучие в многом зависит от того, насколько грамотными будут действия взрослых, пытающихся разрешить тот или иной конфликт.

Екатерина Акатова – опытный юрист по семейным делам

Представлять интересы сторон в суде при рассмотрении сложных дел должен такой семейный юрист, который не просто хорошо знает законодательство и имеет большой практический опыт, но и сам является чутким человеком, способным к настоящему состраданию и сопереживанию.

Свои услуги предлагает Екатерина Акатова – адвокат, специализирующийся на семейных делах. Еще во время обучения Екатерина начала работать в судебной системе, где в течение нескольких лет внимательно изучала все тонкости семейных дел. Подробнее об ее услугах можно почитать по ссылке https://yuristakatova.ru/opredelenie-mesta-zhitelstva-rebenka.

Определение места жительства детей

Самый сложный с морально-этической точки зрения вопрос: с кем должны оставаться дети после развода родителей, и если детей несколько, могут ли они все остаться только с матерью.

Чаще всего суд выносит решение в пользу матери. Чтобы оба родителя могли принимать участие в жизни детей, есть несколько вариантов:

  • разводящиеся супруги могут заключить соглашение;
  • можно воспользоваться помощью органов опеки в деле подготовки документа, в котором будет конкретно написано, где и с кем будет жить ребенок, на каких условиях и как часто с ним сможет видеться второй родитель;
  • если не удается решить вопрос, то тогда остается обратиться в суд.

Из всех семейных дел, которые рассматриваются в судах, большинство составляют именно те, в которых решается вопрос места жительства ребенка вместе с матерью. Необходимость обращаться в суд по этому поводу чаще всего бывает вызвана следующими причинами:

  • когда супруги не могут решить вопрос мирно;
  • один из супругов угрожает второму, что заберет ребенка силой;
  • один из супругов фактически скрывает ребенка, не позволяя второму родителю видеться и общаться с ним.

Если отец очень хочет оставить ребенка с собой, то должны быть веские основания. Это происходит в тех случаях, если мать страдает алкоголизмом или наркоманией, либо проявляет насилие по отношению к детям. Это если речь идет о маленьких детях.

Что касается детей подросткового возраста, то в этом случае у отца больше шансов оставить ребенка с собой, даже если к матери нет никаких нареканий. Отец должен будет доказать, что сын будет всем обеспечен, будет находиться под постоянным присмотром взрослого, и отец будет принимать участие в его обучении, воспитании и медицинском надзоре.

05.07.2021

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще