Какие налоги нужно платить физическому лицу?

Все граждане РФ платят налоги. В России одна из сложных налоговых систем. Какие налоги платят граждане? Что включено в эти платежи?

Какие налоги платит гражданин РФ?

Существует большое количество налогов, но есть такие, которые мы платим постоянно, а есть те, которые мы платим всего 1-2 раза за всю жизнь. Мы рассмотрим те налоги, которые встречаются наиболее часто, которые граждане РФ платят постоянно.

  1. Налог на доходы физического лица.
  2. Земельный налог.
  3. Транспортный налог.
  4. Налог на выигрыши и дивиденды.

Это основные налоги. На территории РФ насчитывается около 14 типов налогов. Среди них есть прямые и косвенные. Разберем детальней основные налоги.

Налог на доходы физических лиц

Это основной налог, с которым сталкиваются все граждане РФ. Налог исчисляется из доходов, которые физическое лицо получается от какого-либо вида деятельности. Налог платят с заработной платы, с доходов полученных от сдачи в аренду квартиры, дома или помещения. Налогом облагаются денежные суммы, которые получены от сдачи в аренду автотранспорта; доходы полученные от авторских и смежных прав, творческий труд; доходы от реализации недвижимости или транспорта. Ставка этого налога составляет 13% от сумм доходов.

Иногда бывает так, что мы забываем оплатить налоги или же вносим не полную сумму. Для удобства был разработан специальный сервис, который позволяет проверить налоги по ИНН и сразу же их оплатить. Вам не нужно снимать наличные и идти в банк, искать квитанции и прочее. Достаточно войти в сервис, выяснить сумму налогов и сразу же ее оплатить.

Земельный налог

Если у вас в собственности есть земельный участок, то вам необходимо заплатить этот налог. Налоговая ставка составляет около 1,5% в зависимости от предназначения объекта. Этот налог стоит платить вовремя, т. к. из-за неуплаты могут начисляться штрафы, а они не маленькие.

Транспортный налог

Об этом налоге стоит знать тем, у кого есть транспортные средства. Налог платят все владельцы авто, за исключением инвалидов, у которых на этот счет предусмотрены льготы. Налоговая ставка может отличаться по регионам, но зависит она в первую очередь от мощности двигателя машины.

Налог на выигрыши и дивиденды

Из-за популярности различных лотерей и игр был введен этот налог. Ставка налога составляет 35% от рыночной стоимости.

Так же сейчас многие вкладывают деньги в акции и облигации, которые помогают получить доход в виде дивидендов. Поэтому и был введен налог на дивиденды, ставка которого составляет 9%.

13.01.2018
1353

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще