Каким должен быть сейф для дома

Выбор сейфа для дома – непростая задача, особенно, если человек сталкивается с приобретением устройства впервые. Подойти к покупке нужно ответственно. В первую очередь необходимо учесть, что именно будет храниться в ящике – деньги, драгоценности, ценные бумаги или, например, оружие. Таким образом, выбирать модель следует исходя из поставленных задач ну и, конечно, цены.

Какие задачи должен выполнять

Главная задача сейфа – сохранность его содержимого. На то, насколько надежна конструкция, указывает параметр взломостойкости. Существует 11 классов устойчивости хранилища к взлому. Рассмотрим 5 основных:

  • 1 класс – надежное устройство для хранения бумаг, небольших сумм денег и драгоценностей;
  • 2 класс – гарантирует более надежную защиту от взлома, оснащается замками нескольких видов и ригельной системой;
  • 3 класс – оснащается аварийной системой, которая блокирует сейф при попытке взлома;
  • 4-5 класс – гарантирует почти 100% сохранность хранимого имущества (для взлома необходимо большое количество специализированного оборудования).

Помимо взломостойкости, сейфы обладают ещё одним немаловажным параметром – огнестойкостью. Такие устройства зачастую оснащаются двумя алюминиевыми пластинами, пространство между ними заполняется пенобетоном. Это защищает хранимое имущество от высоких температур.

Виды

Классифицировать сейфы можно по следующим характеристикам:

  1. По назначению. Подразделяются на конструкции, защищенные от взлома, от пожара, от взлома и пожара одновременно (универсальные).
  2. По типу конструкции. Подразделяются на 3 основных вида. Мини-сейфы встраиваются в мебель, обладают малой взломостойкостью, но подойдут для сохранности предметов и денег от детей. Второй вид – встраиваемые модели. Отличаются повышенной защитой от взлома, не бросаются в глаза. Последний тип конструкции – хранилища, которые можно закрепить на стене или полу. Выкрасть содержимое такого сейфа трудно, а забрать его с собой для последующего взлома – ещё сложнее.
  3. По виду замка. Ключевой замок – самый простой, но не самый надежный механизм. Более устойчивый к взлому вариант – кодовый запорный механизм. Бывает механическим и электронным. Открыть его можно только, если знать числовой код (обычно шестизначный).

Это основные параметры, на которые стоит обратить внимание прежде, чем купить сейф.

Рекомендации по выбору и установке

Специалисты рекомендуют не приобретать модели, отличающиеся низкой ценой. Их надежность не внушает доверия. Всё-таки следует помнить, что хороший сейф будет стоить хороших денег. По возможности необходимо сразу отбросить китайские модели.

Устанавливать сейф «на виду» – большая ошибка. Оптимальным вариантом будет встроить модель в стену или шкаф. Если конструкция крупная и не может быть спрятана – нужно прикрепить её к полу или стене анкерным методом.

Также специалисты напоминают, что огнестойкие модели сейфов плохо защищены от взлома. Поэтому лучше остановить свой выбор на огневзломостойкой модели.

01.02.2022

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще